Греция празднует свой второй "золотой" успех на Олимпиаде в Афинах - РИА Новости, 06.06.2008
Греция празднует свой второй "золотой" успех на Олимпиаде в Афинах

Настоящей сенсацией стала для Греции вторая золотая медаль на Олимпийских играх в Афинах, которую завоевал дзюдоист Илиас Илиадис. Восемнадцатилетний спортсмен только в этом году перешел из категории 73 кг в категорию 81 кг, и сразу же завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Бухаресте. В полуфинале олимпийского турнира Илиадис уверенно победил россиянина Дмитрия Носова, а в финале - украинского спортсмена Романа Гонтюка. Таким образом, первая в истории олимпийская медаль Греции в дзюдо оказалась золотой.
АФИНЫ, 17 авг - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Настоящей сенсацией стала для Греции вторая золотая медаль на Олимпийских играх в Афинах, которую завевал дзюдоист Илиас Илиадис.

Восемнадцатилетний спортсмен только в этом году перешел из категории 73 кг в категорию 81 кг, и сразу же завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Бухаресте.

В полуфинале олимпийского турнира Илиадис уверенно победил россиянина Дмитрия Носова, а в финале - украинского спортсмена Романа Гонтюка. Таким образом, первая в истории олимпийская медаль Греции в дзюдо оказалась золотой.

После победы Илиадиса тысячи греческих болельщиков восторженно праздновали на трибунах Олимпийского спорткомплекса в афинском районе Ано Лиоссия. Греческие телеканалы прервали передачи, чтобы сообщить сенсационную новость.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис поздравил Илиадиса с победой.

"Золотая" победа Илиаса Илиадиса - достойная награда его таланту и труду", - считает Караманлис.

Примечательно, что все три медалиста олимпийского турнира по дзюдо - грек Илиадис, украинец Гонтюк и россиянин Носов - являются выходцами из СССР. Илиадис недавно переехал в Грецию и еще не успел выучить греческий язык. Поэтому интервью греческому государственному телевидению после своей победы он давал по-грузински. Зато с товарищами по пьедесталу почета он говорил на церемонии вручения медалей по-русски.