Рейтинг@Mail.ru
Грузия-Осетия. События в цитатах. 17 августа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия-Осетия. События в цитатах. 17 августа

Читать ria.ru в
Карта региона США обеспокоены нарушениями перемирия в Южной Осетии Администрация Джорджа Буша обеспокоена нарушениями перемирия в Южной Осетии, заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Том Кейси. "Продолжающиеся нарушения договоренностей о прекращении огня должны быть пресечены", - сказал он. Кейси отметил, что администрация Буша выступает за "продвижение политического диалога и переговоров через смешанную контрольную комиссию по урегулированию грузино-осетинского конфликта". "Подобные нарушения нас беспокоят и мы, разумеется, сожалеем о потерях, имевших место в течение последних нескольких дней", - подчеркнул официальный представитель. "Мы хотим, чтобы обе стороны проявляли сдержанность и реализовывали ранее достигнутое соглашение", - указал он. При этом Кейси отказался возложить вину за нарушение перемирия на какую-либо из сторон. Заседание СКК по решению грузино-осетинского конфликта пройдет в Госканцелярии Грузии Заседание Смешанной контрольной комиссии...

Карта региона

Жвания: сила, за действия которой в зоне конфликта никто не несет ответственности, должна быть уничтожена

Об этом, как сообщает "Новости-Грузия", премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил на пресс-конференции, комментируя вопрос о присутствии в зоне грузино-осетинского конфликта неуправляемой "третьей силы", провоцирующей стороны на вооруженное противостояние.

"В зоне конфликта создалась абсурдная ситуация, представители Цхинвали говорят о каких-то "третьих силах". Можно подумать, залетели фантомы откуда-то и расположили там какие-то силы", - сказал премьер.

"В заявлении цхинвальских властей было зафиксировано, по их утверждению, существование каких-то сил, за которых представители Южной Осетии не несут ответственности. Со своей стороны мы предупредили представителей России и Южной Осетии, что готовы вместе с ними, если пожелают, провести соответствующую операцию и очистить территорию от тех странных сил, в результате провокаций которых ежедневно есть жертвы, ежедневно открывается огонь и за действия которых никто не берет ответственности", - подчеркнул Жвания.

"Такая сила должна быть уничтожена и это обеспечат наши военные", - отметил премьер.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов сообщил журналистам о том, что представители военных ведомств Грузии и непризнанной республики Южная Осетия во вторник пытались обнаружить в зоне конфликта неустановленные вооруженные формирования.

"Как раз сегодня представители военных ведомств с обеих сторон занимались в зоне конфликта тем, чтобы отловить так называемых "бэтменов" и если не посадить их в клетку, то хотя бы уничтожить", - сказал Миронов.

Он пояснил, что "бэтменами" называют в Тбилиси "третью сторону" конфликта. Этих же людей в Цхинвали называют "вольнотворцами", сообщил посол.

Руководство Грузии готово начать переговоры по определению статуса Цхинвальского региона

Руководство Грузии готово начать переговоры по определению статуса Цхинвальского региона, заявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания.
"Окончательное определение статуса Цхинвальского региона - это тот вопрос, без которого достичь постоянного, твердого мира будет трудно", - сказал Жвания журналистам. По его словам, территория с неопределенным статусом будет постоянно источником напряжения и конфликтов.

"Территория, где существует множество вопросов, где непонятно кто и почему должен держать в руках автомат или винтовку, территория, где не определены основные вопросы, будет постоянно источником напряжения и конфликтов", - отметил грузинский премьер.

Жвания сообщил, что на встрече с сопредседателями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта он заявил, что как для руководства Грузии, так и жителей конфликтной зоны большое значение имеет не временное прекращение огня в зоне конфликта, а начало реального разговора об окончательном урегулировании проблемы.

Представители СКК договорились о прекращения огня в зоне конфликта

По итогам заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию в Тбилиси стороны достигли договоренности по трем вопросам - прекращение огня, демилитаризация зоны конфликта и открытие автомобильной дороги через Цхинвали. Об этом заявил журналистам по итогам встречи премьер-министр Грузии Зураб Жвания.
"Кроме этого мы требуем присутствия наблюдателей ОБСЕ в расширенном составе," - сказал он.

По словам главы грузинского правительства, "на первом этапе важно установить в регионе мир и стабильность, а вторым этапом приступить к обсуждению вопроса о статусе Цхинвальского региона".

"Мы не можем смириться с существованием территории с непонятным статусом, где неизвестно кто и почему держит в руках оружие", - сказал Жвания.

Министр по особым делам непризнанной Южной Осетии призвал исключить возможность провокаций в зоне конфликта

Министр по особым делам непризнанной Южной Осетии Борис Чочиев призвал исключить возможность провокаций в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Надо сделать все, чтобы миротворческие силы занимались своим непосредственным делом, и исключить провокации в зоне конфликта", - заявил Чочиев, выступая перед журналистами после окончания встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания. Чочиев является сопредседателем СКК с южноосетинской стороны.

По словам Чочиева, "в зоне грузино-осетинского конфликта действует вооруженная группировка, так называемая "третья сила", которая никем не контролируется и провоцирует стороны на перестрелки и обстрелы".

"Во время последних событий бывало, что обстреливались даже посты миротворческих сил. Более того, был даже случай, когда миротворцы обстреливали друг друга с двух соседних постов", - сказал представитель Южной Осетии. При этом он не уточнил, миротворцы с какой стороны - с российской, грузинской, или осетинской, обстреливали посты друг друга.

Как передает агентство "Новости-Грузия", Чочиев также высказал удовлетворение проведением в Цхинвали во вторник встречи представителей руководства оборонных ведомств Грузии и Южной Осетии с участием российских миротворцев. "Это их прямая обязанность - работать совместно", - заявил он.

Силовики Грузии и Южной Осетии вели поиск наемников

Представители военных ведомств Грузии и непризнанной республики Южная Осетия во вторник пытались обнаружить в зоне конфликта неустановленные вооруженные формирования. Об этом сообщил журналистам во вторник посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов.

Он прибыл в Тбилиси на встречу сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания.

"Как раз сегодня представители военных ведомств с обеих сторон занимались в зоне конфликта тем, чтобы отловить так называемых "бэтменов" и если не посадить их в клетку, то хотя бы уничтожить", - сказал Миронов.

Он пояснил, что "бэтменами" называют в Тбилиси "третью сторону" конфликта. Этих же людей в Цхинвали называют "вольнотворцами", сообщил посол.

"Относительно "третьей силы" в зоне конфликта: есть какие-то люди, которых сопредседатель СКК с южноосетинской стороны Борис Чочиев назвал "вольнотворцами", а министр обороны Грузии Барамидзе, который сегодня присоединился к нам на последнем этапе встречи, назвал их "бэтменами", - сказал Миронов.

В Тбилиси настаивают на встрече Жвании и Кокойты

Тбилиси настаивают на встрече премьер-министра Грузии Зураба Жвании и президента непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты в широком формате. Об этом заявил по завершении встречи Жвании с прибывшими в грузинскую столицу сопредседателями Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта сопредседатель СКК с грузинской стороны, госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

По его словам, "пока не состоится встреча между Жвания и Кокойты в присутствии общественности, где они подтвердят свои позиции в связи с миротворческим процессом, до тех пор будет трудно надеяться на то, что соглашения будут выполнены". Хаиндрава не уточнил, когда может состояться такая встреча.

Как передает агентство "Новости-Грузия", на встрече сопредседателей СКК с Жванией также обсуждались меры по прекращению огня в зоне конфликта.

"Главные вопросы повестки дня были прежними - это демилитаризация зоны конфликта, открытие дорог и прямой диалог между сторонами. Это те основные пункты, о которых мы сегодня говорили", - отметил Хаиндрава.

Иванов: военное решение конфликта между Южной Осетией и Грузией приведет к страшным последствиям

Военное решение конфликта между Южной Осетией и Грузией приведет к страшным последствиям, предсказать которые невозможно, заявил журналистам во вторник министр обороны России Сергей Иванов.

"Этот конфликт можно погасить только политическим путем, военный (путь) приведет к страшным последствиям, предсказать которые невозможно", - сказал Иванов.

"Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта тревожная. Ночью опять была перестрелка, велся огонь из артиллерии. Много приходится слышать, что миротворцы необъективны и занимают чью-либо сторону. Вспомним, что до недавнего времени в течение 10 лет о присутствии миротворцев вообще никто не вспоминал. Они, как и другие военные, действуют по приказу и на основе мандата, рискуют своей жизнью", - сказал Иванов.

"Ситуация развивается тревожно, градус конфликта возрастает. А все остальные слухи, включая и "неоимпериалистические круги" в Минобороны - чушь", - отметил Иванов.

"Это нас не может не беспокоить. Нам не нужна война вблизи наших границ. Не надо забывать, что большинство жителей Южной Осетии - граждане России", - сказал Иванов.

Хаиндрава: СКК должна урегулировать вопрос о горе, откуда обстреливаются грузинские посты

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава называет приоритетной задачей встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией решение вопроса о горе, откуда обстреливаются грузинские посты.

"В первую очередь мы должны урегулировать вопрос о Цвериахо - горы, откуда постоянно ведется обстрел грузинских постов", - заявил Хаиндрава.

Предпринимаются попытки перевести внутренние территориальные проблемы Грузии в другое качество, прежде всего, в плоскость отношений между Грузией и Россией

В Кремле считают, что Россию пытаются склонить в сторону Тбилиси в вопросе решения грузино-осетинского конфликта.

"Предпринимаются попытки перевести внутренние территориальные проблемы Грузии в другое качество, прежде всего, в плоскость отношений между Грузией и Россией. Основная цель понятна - побудить Россию принять большее участие в решении этих вопросов на одной стороне, а именно - на стороне официального Тбилиси", - заявил журналистам источник в Кремле.

Он подчеркнул, что для России главное - это соблюдение международного права и интересов людей.

"Россия поддерживает восстановление территориальной целостности Грузии, но делать это можно, учитывая интересы всех проживающих в этом регионе людей", - сказал источник.

Он вновь подчеркнул, что восстановление территориальной целостности Грузии - ее внутренний вопрос.

На территории Цхинвальского региона действует группа из 15-20 наемников

В зоне грузино-осетинского конфликта находится начальник Генштаба ВС Грузии Гиви Иукуридзе.

Как сообщил журналистам во вторник министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, начальник Генштаба вместе с южноосетинской стороной лично будет заниматься выявлением местонахождения неконтролируемых вооруженных групп и их ликвидацией.

"Вчера южноосетинская сторона практически признала, что на территории Цхинвальского региона действует группа из 15-20 наемников. Мы договорились вместе принять меры по ликвидации этой группы", - сказал на пресс-конференции в Тбилиси Барамидзе.

По его словам, группа наемников, которая действует на горной высоте Цвериахо, хорошо экипирована и на высоком уровне обучена. "В задачи этой группы входит целенаправленная атака грузинских позиций и провокации с целью разжигания широкомасштабных боевых действий", - заявил министр.

Ираклий Окруашвили является детонатором роста напряженности в Южной Осетии

Министр по особым делам непризнанной республики Южная Осетия, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Борис Чочиев возлагает вину за рост напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта на главу МВД Грузии.

"Министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили является детонатором роста напряженности в Южной Осетии", - заявил Чочиев РИА "Новости" по телефону.

По словам южноосетинского министра, без вывода формирований МВД Грузии, незаконно находящихся в зоне конфликта, мира и порядка не будет.

"Они провоцируют перестрелки, чтобы показать, что без них здесь не будет стабильности, хотя сами же порождают конфликты. Этой ночью они обстреливали населенные пункты и посты министерства внутренних дел Южной Осетии. Обстрелы, в частности, велись из 122-мм самоходных орудий", - сказал Чочиев.

"Благодаря переговорам министра по чрезвычайным ситуациям и обороне Южной Осетии Анатолия Баранкевича и министра обороны Грузии Георгия Барамидзе обстрелы были прекращены", - сообщил сопредседатель СКК.

Он отметил, что в ходе переговоров с Барамидзе речь шла о начале вывода из зоны конфликта подразделений МВД Грузии. "Радует, что у грузинской стороны появилось понимание, что без вывода незаконно находящихся в Южной Осетии воинских формирований достижение урегулирования невозможно", - подчеркнул Чочиев.

Он подтвердил, что вскоре выезжает в Тбилиси, чтобы принять участие во встрече сопредседателей СКК с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией.

Председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила РИА "Новости", что власти Южной Осетии продолжают переговоры с Барамидзе для выработки механизмов предотвращения обстрелов.

В зоне грузино-осетинского конфликта идут перестрелки - с грузинской стороны погиб один военнослужащий, трое ранены

В зоне грузино-осетинского конфликта всю минувшую ночь продолжались перестрелки - с грузинской стороны погиб один военнослужащий, трое получили ранения, сообщил РИА "Новости" начальник краевой полиции региона Шида Картли Александр Сухиташвили.
"Минувшей ночью был самый массированный за все последнее время обстрел. По предварительным данным, погиб один грузинский военнослужащий, еще трое получили ранения", - утверждает он.По его данным, перестрелки в зоне конфликта продолжаются и в настоящее время.

США обеспокоены нарушениями перемирия в Южной Осетии

Администрация Джорджа Буша обеспокоена нарушениями перемирия в Южной Осетии, заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Том Кейси.
"Продолжающиеся нарушения договоренностей о прекращении огня должны быть пресечены", - сказал он. Кейси отметил, что администрация Буша выступает за "продвижение политического диалога и переговоров через смешанную контрольную комиссию по урегулированию грузино-осетинского конфликта".

"Подобные нарушения нас беспокоят и мы, разумеется, сожалеем о потерях, имевших место в течение последних нескольких дней", - подчеркнул официальный представитель. "Мы хотим, чтобы обе стороны проявляли сдержанность и реализовывали ранее достигнутое соглашение", - указал он.

При этом Кейси отказался возложить вину за нарушение перемирия на какую-либо из сторон.

Заседание СКК по решению грузино-осетинского конфликта пройдет в Госканцелярии Грузии

Заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта состоится во вторник в Государственной канцелярии Грузии в Тбилиси. Об этом сообщил журналистам госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.
"В Тбилиси приедут на встречу сопредседатели СКК и мы встретимся с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания", - сообщил госминистр. "Если на встрече стороны достигнут согласия по различным вопросам, возможно завтра же состоится встреча премьер министра Грузии Зураба Жвания с де-факто руководителем Южной Осетии Эдуардом Кокойты", - заметил Хаиндрава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала