Рейтинг@Mail.ru
Барамидзе: опасность войны в Цхинвальском регионе реальна - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Барамидзе: опасность войны в Цхинвальском регионе реальна

Барамидзе: опасность войны в Цхинвальском регионе реальна

Читать ria.ru в
Министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил об опасности начала войны в Цхинвальском регионе. "К сожалению, опасность войны реальна. Южноосетинские сепаратисты пытаются перевести конфронтацию на военные действия. Мы не хотим войны, но если нам ее объявят, мы ответим достойно", - сказал Барамидзе на пресс-конференции в Тбилиси. По его словам, "кто бы ни стоял на стороне сепаратистов, Грузия не может никому уступить свои территории, и мы готовы защищать наши земли".
ТБИЛИСИ, 16 авг - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил об опасности начала войны в Цхинвальском регионе.

"К сожалению, опасность войны реальна. Южноосетинские сепаратисты пытаются перевести конфронтацию на военные действия. Мы не хотим войны, но если нам ее объявят, мы ответим достойно", - сказал Барамидзе на пресс-конференции в Тбилиси.

По его словам, "кто бы ни стоял на стороне сепаратистов, Грузия не может никому уступить свои территории, и мы готовы защищать наши земли".

"Президент Грузии Михаил Саакашвили дал соответствующие распоряжения. Вооруженные силы Грузии приведены в полную готовность и готовы к любому развитию событий", - сказал глава оборонного ведомства.

Барамидзе отмечает, что в течение двух минувших ночей осетинские сепаратисты от сел Сарабуки и Цвериахо атаковали позиции внутренних войск МВД Грузии, расположенные на объездной дороге, связывающей Малый и Большой Лиахвы.

"Объездная дорога является своего рода дорогой жизни для грузинского населения Цхинвальского региона, и сдавать эти позиции мы не намерены", - сказал министр.

По его словам, минувшей ночью после четырехчасовой атаки позиций внутренних войск Грузии и неоднократных телефонных переговоров с представителями силовых структур Южной Осетии, которые не дали результатов, грузинская сторона приняла решение открыть массированный огонь.

"Мы предупреждали сепаратистов, что в случае открытия огня будем серьезно реагировать на любой такой факт. Минувшей ночью мы открыли массированный огонь и это будет продолжаться до тех пор, пока не прекратятся провокации со стороны сепаратистов", - сказал Барамидзе.

В результате ночного огня два грузинских военнослужащих погибли и несколько человек ранены, в том числе мирные жители. По данным МВД Грузии, со стороны южноосетинской стороны погибли 15 и ранены до 20 человек.

В Цхинвали опровергли информацию о гибели 15 осетин, указав на ранение трех человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала