Рейтинг@Mail.ru
С вступлением стран Балтии в НАТО безопасность альянса не повысилась, считает Сергей Иванов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С вступлением стран Балтии в НАТО безопасность альянса не повысилась, считает Сергей Иванов

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Включает дополнительные высказывания министра обороны РФ (четвертый-шестой абзацы) и слова главы Пентагона (седьмой-восьмой абзацы) С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг - РИА "Новости". С вступлением стран Балтии в НАТО безопасность альянса не повысилась. Об этом на пресс-конференции по окончании переговоров со своим американским коллегой Дональдом Рамсфелдом заявил министр обороны России Сергей Иванов. "С вступлением стран Балтии в НАТО безопасность НАТО не повысилась. Это страны - потребители безопасности, а не производители. Конечно, это не наше дело, насколько эффективно используются деньги налогоплательщиков стран НАТО", - сказал Иванов. "Проблема не в четырех самолетах. С военной точки зрения никакой военной опасности они не несут. В военном отношении проблема одна - с государствами Балтии у нас нет соглашения о безопасности военных действий. Мы не хотим дополнительных инцидентов", - заявил министр обоороны России. "Подобные соглашения у нас есть с США, Норвегией, Китаем, но со...

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг - РИА "Новости". С вступлением стран Балтии в НАТО безопасность альянса не повысилась. Об этом на пресс-конференции по окончании переговоров со своим американским коллегой Дональдом Рамсфелдом заявил министр обороны России Сергей Иванов.

"С вступлением стран Балтии в НАТО безопасность НАТО не повысилась. Это страны - потребители безопасности, а не производители. Конечно, это не наше дело, насколько эффективно используются деньги налогоплательщиков стран НАТО", - сказал Иванов.

"Проблема не в четырех самолетах. С военной точки зрения никакой военной опасности они не несут. В военном отношении проблема одна - с государствами Балтии у нас нет соглашения о безопасности военных действий. Мы не хотим дополнительных инцидентов", - заявил министр обоороны России.

"Подобные соглашения у нас есть с США, Норвегией, Китаем, но со странами Балтии нет. Мы не понимаем, что эти самолеты могут перехватывать "Аль-Каиду" или "Талибан". Единственное, что они могут перехватывать, это мифическую "советскую угрозу", - сказал Иванов.

"Проблема в том, что в странах Балтии не совсем благополучно обстоят дела с правами человека, по крайней мере, с точки зрения европейского сообщества. То, что происходит в странах Балтии в области героизации фашизма, это, говоря по-русски, ни в какие ворота не лезет", - отметил министр.

"Проблема не только и не столько в самолетах, хотя географию не изменишь, и подлетное время из стран Балтии до России действительно составляет две-три минуты. Я неоднократно отвечал на вопрос об отношении к расширению НАТО на Восток. Я отношусь спокойно-негативно к расширению", - указал глава российского оборонного ведомства.

В свою очередь, Дональд Рамсфелд заявил, что между НАТО и Россией уже существуют отношения, и они растут, являются конструктивными.

"Россия участвует в различных видах деятельности НАТО. Я согласен, что сегодня страны должны иметь договоренности, чтобы, совершая действия, избегать инцидентов", - сказал Дональд Рамсфелд, комментируя отсутствие соглашения о безопасности военной деятельности России и государств Балтии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала