Рейтинг@Mail.ru
Современные условия требуют комплексного подхода ко всему блоку вопросов ядерного нераспространения - МИД РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Современные условия требуют комплексного подхода ко всему блоку вопросов ядерного нераспространения - МИД РФ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 авг - РИА "Новости". Современные условия требуют комплексного подхода ко всему блоку вопросов ядерного нераспространения. Так департамент информации и печати МИД РФ прокомментировал РИА "Новости" ситуацию в сфере нераспространения ядерного оружия в связи с годовщиной атомных бомбардировок японских городов Хиросима (6 августа 1945 года) и Нагасаки (9 августа 1945 года).

"В современных условиях важно найти комплексный подход ко всему блоку вопросов ядерного нераспространения. Необходима кропотливая политико-дипломатическая работа", - говорится в комментарии.

"Попытки же решения проблем силовыми методами представляются опасными", - подчеркнули в МИД РФ.

В департаменте информации и печати МИД РФ констатировали, что в последние годы в сфере ядерного нераспространения накапливаются неблагоприятные тенденции.

"Это проявилось в заявлении КНДР о выходе из ДНЯО и нежелании Индии Пакистана и Израиля, остающихся за рамками правового поля ДНЯО, присоединиться к нему в качестве неядерных держав", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в МИД РФ выделили и такие негативные факторы, как попытки негосударственных структур, в том числе, международных террористов, получить доступ к ОМУ, сохранение стимулов для приобретения и распространения ОМУ вследствие незатухающих региональных кризисов, слабости или отсутствия национальных мер экспортного контроля у многих государств.

В департаменте информации и печати МИД РФ также отметили, что ситуация вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) по-прежнему остается тупиковой.

"Это вызвано, в первую очередь, незаинтересованностью США в этом договоре", - считают в министерстве иностранных дел России.

Отказ США участвовать в конференции по содействию вступлению ДВЗЯИ в силу, голосование этой страны против решения Генассамблеи ООН поддержать договор, а также принятие американским Конгрессом решения о начале проведения научно-исследовательских работ в области создания ядерных зарядов сверхмалой мощности не способствуют присоединению к договору других государств, указывается в комментарии.

Тем не менее, несмотря на все негативные факторы, международному сообществу удалось достичь и ряда позитивных результатов в данной сфере, подчеркнули в департаменте информации и печати МИД РФ.

"Сохраняется возможность решения северокорейской ядерной проблемы политико-дипломатическими методами", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Важным позитивным сдвигом стало решение Ливии об отказе от программ по созданию ОМУ и последовавшие за ним конкретные действия по ликвидации наработок в этой области, говорится в комментарии.

"Подписание Ираном дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ и допуск инспекторов Агентства на вызывающие озабоченности иранские объекты позволили снизить напряженность в отношении Тегерана. Вместе с тем, предстоит еще много сделать для урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы", - считают в российском МИД.

Кроме того, в комментарии отмечается и тот факт, что 2004 год ознаменован рядом инициатив, направленных на закрытие "брешей" в режиме ядерного нераспространения. В частности, это резолюция 1540 СБ ООН по борьбе с "черными рынками" ОМУ и План действий "Группы восьми" в области нераспространения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала