Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке возобновились поиски американских самолетов, разбившихся здесь в годы второй мировой войны - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Камчатке возобновились поиски американских самолетов, разбившихся здесь в годы второй мировой войны

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 9 авг - РИА "Новости", Анатолий Ильюхов. Российско-американская комиссия по розыску военнопленных и пропавших без вести в понедельник возобновила на Камчатке поиск американских самолетов, разбившихся на полустрове в годы второй мировой войны.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации Камчатской области, российско-американская экспедиция по поиску пропавших экипажей и самолетов до 27 августа исследует склоны Авачинского и Мутновского вулканов гору Осадчая, окрестности поселка Малки, бухту Вестник, верховья реки Авачи.

Экспедиция, в состав которой входят восемь человек, будет вести поиск самолетов как на вертолетах Северо-восточного регионального пограничного управления ФСБ России, так и на земле, прочесывая отдельные участки местности.

По данным участников экспедиции, на одном из склонов Авачинского вулкана должны находиться обломки американского разведывательного самолета. На втором участке, к югу от Мутновского вулкана могут находится обломки двухмоторного самолета "Дуглас".

Экспедиция также располагает информацией о двухмоторном американском самолете, обломки которого находятся в водах Малкинских ключей и видны с воздуха.

На четвертом участке, в бухте Вестник ранее найдены обломки двухмоторного бомбардировщика, а на территории Тимоновского зоологического заказника предположительно упал подбитый боевой самолет США.

Российско-американская экспедиция трудится на Камчатке уже третье лето. Прошлым году на склонах Мутновского вулкана ей удалось обнаружить не только разбившийся американский самолет, но и найти останки летчиков и их личные вещи.

В годы второй мировой войны, когда США и СССР были союзниками, над Камчаткой пролегали трассы боевых американских самолетов, которые летали бомбить хорошо укрепленные Северные Курилы, тогда принадлежавшие Японии.

Многие американские самолеты, подбитые при бомбардировке японских укреплений, не дотягивали до аэродромов и падали на юге Камчатки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала