Рейтинг@Mail.ru
В посольстве РФ в Ереване состоялось вручение памятного знака "15 лет со дня землетрясения в Армении" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В посольстве РФ в Ереване состоялось вручение памятного знака "15 лет со дня землетрясения в Армении"

Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 5 авг - РИА "Новости", Гамлет Матевосян. Вручение памятного знака "15 лет со дня землетрясения в Армении", учрежденного оргкомитетом по проведению мероприятий, посвященных 15-летию со дня землетрясения в Армении, созданным в прошлом году в России и возглавляемым Николаем Рыжковым, состоялось в четверг в российском посольстве в Ереване.

По словам посла Российской Федерации в Армении Анатолия Дрюкова, знак вручается активным участникам спасательных и восстановительных работ в зоне бедствия.

Российский посол отметил, что в российском посольстве собралась "часть людей, которая 16 лет назад бросилась на спасение пострадавших, проявив героизм и самоотверженность".

"16 лет назад мы были в составе единого государства, а сейчас мы живем в разных независимых странах, но от этого наша дружба и наши чувства необходимости взаимопомощи и единения не стали слабее", - подчеркнул Дрюков, добавив, что сегодняшнее вручение является символом неразрывной дружбы между двумя народами.

В свою очередь, заместитель председателя оргкомитета по проведению мероприятий, гендиректор корпорации "Интерстрой девелопмент" Вардкес Арцруни, занимавший в дни землетрясения пост заместителя председателя Совета министров Армянской ССР, отметил, что его поразило как тепло и глубоко восприняли эту дату в России.

Он отметил, что оргкомитет выпустил 25-минутный фильм, посвященный 15-летию землетрясения, с воспоминаниями участников спасательных работ и кадрами трагедии и восстановительных работ.

Говоря о зоне бедствия, Арцруни отметил, что, посетив пару лет назад Гюмри (бывший Ленинакан), он впервые уехал из города в хорошем расположении духа. По его словам, результаты восстановления Гюмри очевидны.

Знак "15 лет со дня землетрясения в Армении" получили около 80 человек. Среди них - президент Национальной Академии Наук Армении Фадей Саркисян, губернатор Лорийского марза Генрих Кочинян, бывший первый заместитель председателя Совета министров Армянской ССР Алексан Киракосян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала