"Практически все сложные объекты в стране были обследованы. Есть объекты, которые были выведены из эксплуатации, чтобы их подремонтировали и привели в порядок", - сказал он, отвечая на вопрос о мерах, предпринятых после обрушения аквапарка.
Аверченко высказался категорически против отмены экспертизы проектной документации строительных объектов. "Трагедия в "Трансваале" случилась потому, что в проект были внесены изменения в обход экспертизы", - сказал директор агентства.
"Граждане не должны бояться, что из-за недобросовестности выполнения операций, некачественных материалов, неквалифицированного персонала произойдут какие-то непредсказуемые вещи. Любой способ, гарантирующий такую безопасность, оправдан, если он не очень сильно мешает бизнесу выполнять свои непосредственные функции", - отметил Аверченко.
По его мнению, государство должно иметь собственную экспертизу как минимум на объекты, возводимые за счет средств федерального бюджета. Однако для несложных застроек - по типовым проектам, малоэтажному строительству - застройщики могли бы самостоятельно привлекать экспертов, считает он.
Глава агентства напомнил, что к 1 октября в правительстве будут разработаны предложения по изменению механизмов проведения экспертизы.
14 февраля 2004 года в результате обрушения крыши в аквапарке "Трансвааль" погибли 29 человек, около ста получили ранения.