Рейтинг@Mail.ru
Минприроды планирует к концу сентября подготовить первую редакцию проекта нового закона "О недрах" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды планирует к концу сентября подготовить первую редакцию проекта нового закона "О недрах"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл - РИА "Новости". Минприроды планирует к концу сентября подготовить первую редакцию проекта нового закона "О недрах", сообщил в пятницу журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев.

По его словам, в новом законе уделяется первичное внимание аукционам.

"Мы планируем приоритетно использовать аукционы в предоставлении прав на пользование недрами, как на стадии геологоразведки, так и на стадии эксплуатации", - сказал министр. "Слово "конкурс" мы исключаем из законопроекта как таковое", - добавил он.

Другой новацией в новом законе "О недрах" станет унификация условий аукциона.

"Мы максимально постараемся стандартизировать требования, предъявляемые к участникам аукциона. Это делается для избежания субъективности в допуске к аукциону, чтобы избежать отказов по субъективным принципам", - отметил министр.

Новая редакция закона также утверждает сквозные права на воспроизводство материально-сырьевой базы. "То есть тот, кто открыл, имеет право на разработку", - добавил глава Минприроды.

По его словам, в новой редакции принцип "двух ключей" заменяется принципом принятия решений на федеральном уровне. Как отметил Трутнев, регионы отнеслись с неодобрением к этому предложению, однако не смогли аргументировать свои возражения. Он считает, что право регионов запрещать проведение аукционов "тормозит экономику страны".

В новой редакции закона также будет положение позволяющее проводить "национальные закрытые аукционы", которые будут проводится по стратегически важным месторождениям, отметил министр. "Такие аукционы проводятся во всем мире", - сказал он, подчеркнув, что это, в частности, делается для того, чтобы защитить национальные интересы страны. Помимо этого, предлагается положение о проведении открытых аукционов.

Трутнев сказал, что одной из новаций в законе будет переход на международную классификацию запасов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала