Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский направил телеграмму с соболезнованиями в Бельгию - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа Римский направил телеграмму с соболезнованиями в Бельгию

Папа Римский направил телеграмму с соболезнованиями в Бельгию

Читать ria.ru в
Папа Римский Иоанн Павел Второй направил телеграмму с соболезнованиями в адрес пострадавших в результате взрыва на газопроводе на юге Бельгии. В послании сообщается, в частности, что понтифик потрясен происшедшим и молится во имя всех тех, кто пострадал в результате ЧП, в том числе погибших, а также в помощь спасателям. Согласно последним данным, в результате взрыва на газораспределительной линии погибли по меньшей мере 10 человек, 97 ранены.
БРЮССЕЛЬ, 30 июл - РИА "Новости", Александр Шишло. Папа Римский Иоанн Павел Второй направил телеграмму с соболезнованиями в адрес пострадавших в результате взрыва на газопроводе на юге Бельгии.

В послании сообщается, в частности, что понтифик потрясен происшедшим и молится во имя всех тех, кто пострадал в результате ЧП, в том числе погибших, а также в помощь спасателям.

Согласно последним официальным данным министерства здравоохранения Бельгии, в результате взрыва в пятницу утром на газораспределительной линии высокого давления в промышленной зоне города Гислангьен погибли по меньшей мере 10 человек, 97 ранены, из них 40% тяжело. Большинство раненых получили ожоги 2-3-й степени.

Часть их них была доставлена в приграничный с Бельгией французский город Лиль, остальные - вертолетами и машинами скорой помощи переправлялись в ближайшие бельгийские госпитали.

Движение по близлежащим автомагистралям перекрыто.

Служба гражданской обороны Бельгии объявила третий уровень катастрофы, который предполагает эвакуацию населения, однако она не проводилась.

Согласно официальной информации, опасности интоксикации населения нет, тем не менее местным жителям рекомендовано не отрывать двери и окна домов.

Между тем, по данным бельгийской радиостанции "Бель.Эр-Тэ-Эль", которая ссылается на информацию, полученную от своих корреспондентов, находящихся на месте происшествия, число жертв взрыва на газопроводе может достигнуть 40 человек.

По свидетельству очевидцев, опрошенных радиостанцией, взрыв был такой силы, что клубы дыма в форме гриба были видны в радиусе 30 километров. На месте взрыва образовалась гигантская воронка.

Некоторые свидетели утверждают, что слышали несколько взрывов.

Взрывной волной были снесены два здания, одно из которых принадлежало бельгийской компании "Электрабэль". Всего в промышленной зоне, где произошел взрыв, находилось свыше 60 различных предприятий.

Как уже сообщалось, премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт в связи со взрывом утром в пятницу на газопроводе на юге страны прервал отпуск в Италии и срочно вылетел на борту самолета ВВС Бельгии на место ЧП.

В субботу на это место прибудет король всех бельгийцев Альберт Второй.

Как сообщил телеканал Эр-Тэ-Эль, взрыв прогремел после того, как в результате строительных работ был пробит газопровод, который пролегал по территории промышленной зоны. Взрыв последовал за воспламенением газа. Пострадали, в первую очередь, оперативно прибывшие на место ЧП для установления периметра безопасности полицейские и пожарные, а также находившиеся там рабочие.

Ответственность за человеческие жертвы взяла на себя компания "Флуксис", бельгийский оператор по транспортировке газа. Компания уже объявила, что своевременно информировала о прорыве газопровода на юге Бельгии и направила туда подразделение службы экстренной помощи, однако специалисты предотвратить взрыв не успели.

Причины происшедшего устанавливаются, начато расследование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала