Рейтинг@Mail.ru
Капица призывает не забывать о трагедии Хиросимы и Нагасаки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Капица призывает не забывать о трагедии Хиросимы и Нагасаки

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл - РИА "Новости". Член РАН Сергей Капица призывает не забывать о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в связи с обострением ядерной проблемы в мире.

"Нельзя забывать об этих страшных событиях. За 50 лет выросло целое поколение людей, для которых ядерные бомбардировки японских городов далеко в прошлом, как история времен Ивана Грозного или Навуходоносора", - сказал Сергей Капица в беседе с РИА "Новости".

По мнению ученого, для нового поколения политиков, бизнесменов, общественных деятелей эти события слишком абстрактны.

"На самом деле сейчас эта проблема очень обострилась - ядерных держав стало больше, все они хотят попробовать свои мускулы, да и ведущие державы также не намерены отказываться от такого мощного средства", - считает Капица.

В то же время, по словам ученого, перспективы сокращения ядерного оружия в настоящее время довольно расплывчаты.

"Я считаю, что существующие ядерные арсеналы более чем избыточны. Синдром ядерного могущества не ведет ни к чему, кроме как к затратам чудовищных средств и созданию нестабильной обстановки в мире, при том, что ни одну серьезную проблему нельзя решить с помощью ядерного оружия", - подчеркнул Капица.

В свою очередь, вице-президент РАН Жорес Алферов, считает, что ситуация в области ядерного разоружения будет еще больше осложняться.

"Прежде всего, сокращение ядерного оружия - это политическое решение. Я за полный отказ от ядерного оружия, но этого не произойдет, а, напротив, будет осложняться ситуация с нераспространением", - сказал в пятницу Жорес Алферов в интервью РИА "Новости".

Академик РАН Виталий Гинзбург подчеркнул, что возражать против ядерных технологий нелепо.

"Эта технология современная, технология будущего, и возражать против нее совершенно нелепо. Нужно, правда, обеспечить, чтобы использование ядерных технологий осуществлялось на должном уровне", - сказал Гинзбург.

Академик сравнил противников ядерных технологий с движением лудитов в Англии, которые выступали против использования машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала