Рейтинг@Mail.ru
Члены ВТО готовы начать переговоры о присоединении Ливии к организации - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ВТО готовы начать переговоры о присоединении Ливии к организации

Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 27 июл - РИА "Новости", Екатерина Андрианова. Представители 147 стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) согласились начать переговоры о присоединении к организации Ливии, однако снова отказали в этой возможности Ирану.

Решение о создании Рабочей группы по присоединению Ливии было принято консенсусом на заседании Генерального совета ВТО, которое началось во вторник в Женеве и продлится до пятницы.

Ливия подала заявку на вступление в ВТО еще в 2001 году, однако каждый раз США и другие страны Запада, обвинявшие президента Ливии Муамара Каддафи в поддержке терроризма, блокировали решение о начале переговоров.

Заявка Ирана, также впервые принятая к рассмотрению в 2001 году, была вновь отвергнута по инициативе США.

В то же время создание Рабочей группы является лишь первым шагом на пути к ВТО, и никто из переговорщиков не рискует прогнозировать, сколько лет понадобится Ливии, чтобы вступить в организацию. Так, Рабочая группа по присоединению к ВТО России была создана еще в 1993 году, однако переговоры продолжаются до сих пор и, по оценкам Минэкономразвития РФ, вряд ли закончатся раньше конца 2005 года.

Тем не менее, главной темой этого заседания Генсовета станет рамочное соглашение, подготовленное секретариатом ВТО, цель которого - возобновить переговоры о либерализации мировой торговли, начатые в 2001 году в Дохе. Ожидается, что члены ВТО приступят к рассмотрению этого вопроса в среду.

Так называемый Доха раунд, который планируется завершить к началу 2005 года, практически зашел в тупик после провала пятой министерской конференции ВТО, прошедшей в сентябре 2003 года в Канкуне.

Генеральный директор ВТО Супачай Паничпакди и председатель Генсовета Сотаро Ошима уже неоднократно призывали страны-члены "быть реалистичными" и заключить "компромиссное" соглашение, хотя бы для того, чтобы продолжить переговоры в рамках Доха раунда.

Камнем преткновения между развитыми и развивающимися странами по-прежнему остается порядок сокращения пошлин и субсидий в сельскохозяйственном секторе, а также поддержка производителей хлопка.

По мнению наблюдателей, развитым странам будет также непросто достичь консенсуса. Так, Франция уже призвала Европейский союз не подписывать этот документ, назвав его "несбалансированным". США, в свою очередь, обвинили Францию в том, что она препятствует спасению Доха раунда.

Российская делегация принимает участие в заседании Генсовета ВТО в качестве наблюдателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала