Рейтинг@Mail.ru
В Великом Новгороде рыбинспекторы сожгли около 75 километров браконьерских сетей - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великом Новгороде рыбинспекторы сожгли около 75 километров браконьерских сетей

Читать ria.ru в
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 июл - РИА "Новости", Андрей Летягин. Новгородские рыбинспекторы сожгли во вторник около 75 километров сетей, реквизированных у браконьеров, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Сотрудники государственной инспекции по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства в районе пригородного села Кунино во вторник уничтожили 872 незаконных орудия лова. В громадном костре сгорели 814 сетей, 56 жерлиц и две люльки.

По словам специалистов, общая длина уничтоженных сетей составила около 75 километров.

Уничтоженные сети, жерлицы и люльки были реквизированы сотрудниками рыбинспекции на водоемах области в 2003 году. В общей сложности в прошлом году рыбинспекторы изъяли чуть менее полутора тысяч противозаконных орудий лова - сетей, бредней, мереж, люлек, жерлиц, коготов и острог.

Часть из них еще лежит на складе инспекции, поскольку по законодательству РФ браконьерские приспособления должны храниться до уничтожения в течение года.

Согласно данным рыбинспекции, количество изъятых в нынешнем году противозаконных орудий лова значительно превышает прошлогодние показатели.

С начала года инспекторы реквизировали у злоумышленников 1,8 тысяч рыболовных приспоблений. Среди них преобладают сети китайского производства. Более качественные сети из капрона или самодельные промысловые сети у новгородских браконьеров встречаются довольно редко.

Пойманные злоумышленники, как правило, очень легко расстаются с дешевыми китайскими сетями. Стоимость стандартной 90-метровой китайской сети колеблется от 120 до 200 рублей. Затраты на приобретение таких сетей окупаются после поимки трех первых ильменских судаков.

Из-за дешевизны браконьеры после шторма часто бросают перепутанные китайские сети на озере Ильмень, даже не вынимая из них рыбы.

Брошенные сети с тухлой рыбой наносят водоемам большой ущерб, отравляют их, отметили сотрудники рыбинспекции.

По словам инспекторов, значительное количество противозаконных орудий лова изымается у браконьеров, приезжающих в Новгородскую область из соседних областей России - в частности, у ленинградских и псковских.

"В борьбе с браконьерами, которых становится все больше, нам очень помогла бы новгородская водная милиция, которую, к сожалению, не так давно расформировали", - сказали в рыбинспекции.

Примечательно, что изъятые у злоумышленников сети в Новгородской области не только сжигают. Самым толстым сетям из капрона инспекторы нашли довольно необычное применение. Противозаконные орудия лова передают в школы Великого Новгорода, где из них делают сетки для игры в волейбол и большой теннис, а также сети для защиты окон в физкультурных залах от случайного попадания мячей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала