Рейтинг@Mail.ru
Тягачев: основные медали россияне получат к концу Олимпиады - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тягачев: основные медали россияне получат к концу Олимпиады

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА "Новости". Основной урожай медалей россияне должны собрать ближе к завершению Олимпиады в Афинах. Такой прогноз высказал во вторник на встрече с журналистами в редакции "Российской газеты" президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.

Он призвал болельщиков не расстраиваться в первую неделю Игр, "поскольку программа соревнований выстроена так, что на начальном этапе соревнований не будут разыгрываться медали в наших видах спорта".

"В эту неделю мы будем находиться в засаде, и поэтому не надо паниковать, трепать нервы и себе, и тренерам, и спортсменам", - подчеркнул глава ОКР.

Он сказал, что "очень высоко оценил бы уровень готовности наших спортсменов".

"Такой оптимистичный ответ основывается на моих беседах со специалистами: главные тренеры по всем олимпийским видам сообщают, что во всех наших командах подготовка не сорвана, травм нет, за исключением одной - в гимнастике", - заявил Тягачев.

Что касается возможного количества золотых медалей, то, по словам президента ОКР, "если мы завоевали 29 золотых медалей на прошлой Олимпиаде в Сиднее, то в Афинах твердо рассчитываем на 30 первых мест". При этом он сказал о "неких секретных задумках, которые увидят наши болельщики".

Такой медальный прогноз основывается на чисто спортивных показателях, подчеркнул Тягачев. "Уже два с половиной года работает штаб по подготовке к Олимпиаде, члены которого скрупулезно отслеживают все виды спорта, постоянно заслушивают старших тренеров команд, встречаются со спортсменами. Кроме того, есть такой критерий, как итоги выступлений в последний год на чемпионатах мира и Европы. И здесь у нас очень хорошие результаты, которые позволяют делать оптимистические прогнозы относительно выступления российской сборной в Афинах".

Глава ОКР отметил также, что "отдельные специалисты, в частности американцы, строят свои расчеты исходя из таких показателей, как ВВП на душу населения, численность спортсменов, количество стадионов и площадок".

"Да, в нашей командеолимпийцев меньше, чем в американской и даже австралийской, но вместе с тем качество наших спортсменов, которые показывают мировые рекорды, лучшие результаты сезона, как раз и говорит о том, что на этой Олимпиаде есть возможность быть лидером. Для меня важно, чтобы болельщики знали, что российская команда сильная", - подчеркнул Леонид Тягачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала