Рейтинг@Mail.ru
В Российской академии художеств открылась выставка художника Афанасия Осипова - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Российской академии художеств открылась выставка художника Афанасия Осипова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА "Новости". Персональная выставка народного художника СССР, академика Российской академии художеств (РАХ) Афанасия Осипова открылась во вторник в выставочных залах РАХ.

Афанасий Осипов родился в 1928 году в горном районе Якутии. В 1955-м окончил МГХИ им.В.И.Сурикова. Основные мотивы для своего творчества художник находит в природе родного края, традициях и обычаях якутского народа.

В нынешнем году мастер осуществил свою давнюю мечту - побывал в творческой экспедиции в Гималаях. Эта поездка нашла отражение в картинах, объединенных в серию "Гималаи". Художник запечатлел суровые горные вершины и приютившиеся у их подножий живописные крестьянские поселки. В серию вошли и выразительные портреты местных жителей, которых художник изобразил во время работы, отдыха и за философскими размышлениями.

На московской выставке представлена еще одна новая серия Осипова - "Русская зима". Сюда вошли зимние пейзажи с видами церквей и монастырей Суздаля и Переславля-Залесского.

"Каждую работу Осипова можно считать шедевром", - сказал на церемонии открытия выставки вице-президент РАХ Эдуард Дробицкий. Он отметил, что в произведениях художника "есть некая духовная целостность, его работы притягивают и восхищают".

Творчество Афанасия Осипова широко известно не только в России, но и за рубежом. Его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, в художественных собраниях и галереях Германии, Франции, Монголии, Италии, США, Болгарии и других стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала