Бразилия стала обладателем Кубка Америки по футболу - РИА Новости, 06.06.2008
Бразилия стала обладателем Кубка Америки по футболу

Бразилия стала обладателем Кубка Америки, обыграв в воскресенье в столице Перу Лиме сборную Аргентины после серии пенальти со счетом 4:2 (2:2). Основное время финального поединка закончилось вничью со счетом 2:2 (1:1). Счет был открыт на 20-й минуте с пенальти, который назначил в ворота Жулиу Сезара парагвайский судья Карлос Амарилья. Кили Гонсалес точно пробил в верхний правый от вратаря угол.
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 26 июл - РИА "Новости", Андрей Кургузов. Бразилия стала обладателем Кубка Америки, обыграв в воскресенье в столице Перу Лиме сборную Аргентины после серии пенальти со счетом 4:2 (2:2). Основное время финального поединка закончилось вничью со счетом 2:2 (1:1).

Счет был открыт на 20-й минуте с пенальти, который назначил в ворота Жулиу Сезара парагвайский судья Карлос Амарилья. Кили Гонсалес точно пробил в верхний правый от вратаря угол.

После пропущенного гола бразильцы несколько сникли. Опытные аргентинцы контролировали игру, выглядели лучше бразильцев при отборе и несколько раз создавали опасные ситуации у ворот желто-зеленых. Два раза бразильский голкипер спас команду от неминуемых голов.

На последней добавленной минуте первого тайма бразильцам удалось сравнять счет после розыгрыша штрафного удара. Самый высокий игрок бразильцев Луизау обыграл в воздухе аргентинских защитников и головой послал мяч в сетку.

Во втором тайме бразильцы чаще ошибались при передачах, были серьезные провалы в обороне, один из которых вывел аргентинцев вперед. На 43-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитника, пропустившего мяч после прострела, Сесар Дельгадо забивает мяч в правый нижний от вратаря угол. В добавленное время лучший бомбардир чемпионата Адриано доказал, что тренер Карлус Алберту Паррейра не зря сделал его ведущим форвардом.

За несколько секунд до окончания матча 7-й номер сравнивает счет к досаде аргентинцев.

Адриано стал лучшим за всю историю Кубка Америки бомбардиром, забив семь мячей в игре и два с пенальти.

Бразилия завоевала Кубок Америки в 7-й раз. Она вышла в финал 41-го розыгрыша Кубка Америки по футболу, обыграв по пенальти 6:4 (1:1) 14-кратного чемпиона Америки команду Уругвая. Аргентинцы расправились в полуфинале с нынешними чемпионами Америки колумбийцами со счетом 3:0.