Рейтинг@Mail.ru
Погранслужба ФСБ РФ выступает за создание единого органа, который будет контролировать пункты пропуска на границе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погранслужба ФСБ РФ выступает за создание единого органа, который будет контролировать пункты пропуска на границе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл - РИА "Новости". Погранслужба ФСБ РФ выступает за создание единого органа, который будет контролировать пункты пропуска на границе. Об этом журналистам на пресс-конференции в столице сообщил начальник Управления погранконтроля погранслужбы ФСБ РФ Александр Шайкин.

"Должен быть создан орган - единый хозяин пунктов пропуска у нас в стране, орган с единым финансированием", - заявил Шайкин.

Он напомнил, что в настоящее время железнодорожные, воздушные, морские и речные пункты пропуска находятся на балансе Минтранса, а автомобильные - на балансе российского таможенного ведомства.

"ГТК - это такая же структура, как и пограничники, и быть одновременно и контролером, и балансосодержателем - это не совсем правильно", - отметил Шайкин. По его словам, вопрос о создании такой единой контролирующей структуры сейчас прорабатывается в ФСБ.

"Это может быть департамент при Минтрансе, это может быть федеральное государственное учреждение при любой структуре", - считает Шайкин. Он добавил, что ПС ФСБ не хочет предлагать создание такого органа в составе самой погранслужбы, так как является одним из контролирующих органов в пунктах пропусков.

"В ближайшее время этот вопрос будет официально доложен в правительство", - сказал начальник погрануправления. Однако он добавил, что для решения данной проблемы необходимо еще будет внести соответствующие изменения в существующую нормативную базу, в том числе, и в закон о Госгранице РФ.

"Решение вопроса - перспектива этого и следующего годов", - сказал Шайкин.

В настоящее время на границе России действуют 449 пунктов пропуска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала