Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Мавритании прибудет в Россию с рабочим визитом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Мавритании прибудет в Россию с рабочим визитом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл - РИА "Новости". Генеральный секретарь министерства иностранных дел и сотрудничества Мавритании Мухаммед Ульд Мулай Зейн прибудет с рабочим визитом в Россию.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в ходе переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и его мавританского коллеги, которые запланированы в рамках визита Мухаммед Ульд Мулай Зейна в Москву, планируется обсудить актуальные региональные проблемы, а также вопросы двусторонних отношений.

"Важное значение будет иметь обстоятельный обмен мнениями в Москве по региональным вопросам - положению на Ближнем Востоке, в Ираке, на африканском континенте, вокруг Западной Сахары. Исходим из того, что Россия и Мавритания, выступая за разблокирование конфликтных ситуаций исключительно политическими средствами на прочной международно-правовой основе и при ведущей роли ООН, будут укреплять сотрудничество в интересах справедливого и долгосрочного урегулирования региональных очагов напряженности", - сказал Яковенко.

По его словам, в Москве рассчитывают, что предстоящие российско-мавританские консультации позволят расширить базу и диверсифицировать методы двустороннего взаимодействия.

"Приоритетной для обеих стран является задача более эффективного использования имеющегося потенциала политического и материального сотрудничества, поиска новых областей приложения совместных усилий", - подчеркнул Яковенко.

Что касается двусторонних отношений, то официальный представитель МИД РФ сказал, что за прошедшие десятилетия "традиционно дружественный характер российско-мавританских контактов выдержал проверку временем, а народы двух стран укрепились в чувствах взаимного уважения и искренней симпатии друг к другу".

Он напомнил, что "мавританский гость будет находиться в Москве в знаменательный период в истории двусторонних связей", так как именно в этом году отмечается 40 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Мавританией.

Визит генерального секретаря министерства иностранных дел и сотрудничества Мавритании Мухаммеда Ульд Мулай Зейна в Россию продлится до 22 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала