Рейтинг@Mail.ru
Князь Димитрий Романович передаст икону Спасителя Новодевичьему монастырю Петербурга - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Князь Димитрий Романович передаст икону Спасителя Новодевичьему монастырю Петербурга

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РИА "Новости" - Северо-Запад, Дина Данилова. В понедельник, 19 июля, князь Димитрий Романович передаст фамильную икону Спасителя Новодевичьему монастырю Петербурга, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

Икона Спасителя принадлежала бабушке Димитрия Романовича - Великой Княгине Милице Николаевне. Великая Княгиня сумела сохранить образ во всех испытаниях, выпавших на ее долю.

Во время Первой мировой войны она взяла ее с собой на Кавказ, где служил ее сын - офицер Императорской армии. В 1919 году Великая Княгиня с семьей покинула Россию. Икона была с ней и во время вынужденной эмиграции.

Милица Николаевна скончалась в 1951 году. В 2003 году ее внуки - Николай Романович и Димитрий Романович - приняли решение вернуть икону в Россию, отметили в пресс-службе.

Визит князя Димитрия Романова в Петербург начался в пятницу, 16 июля. В субботу князь присутствовал в Петропавловской крепости на дне памяти Николая II, его семьи и слуг. В тот же день в Петропавловском соборе совершен молебен Святым царственным страстотерпцам.

День памяти ежегодно проводится по инициативе Димитрия Романовича в день перезахоронения в Петропавловском соборе останков императора Николая II, членов его семьи и слуг, расстрелянных в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала