На юниорском чемпионате России по академической гребле в Великом Новгороде победили новгородские спортсмены - РИА Новости, 06.06.2008

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 июл - РИА "Новости", Андрей Летягин. На юниорском первенстве страны по академической гребле в Великом Новгороде победу одержали новгородские спортсмены.

Как сообщили РИА "Новости" в воскресенье в Новгородской школе олимпийского резерва, члены сборной Новгородской области завоевали наибольшее число очков (488) в соревнованиях на дистанциях в 500 и 1000 метров, а также по общей физической подготовке. Второе общекомандное место с 426 очками заняли юниоры из Саратовской области, третье - липецкие спортсмены (386 очков).

В личном зачете первые места в лодках-"одиночках" завоевали Евгения Голубева (Нижний Новгород) и Сергей Елисеев из Саратова.

В гонках на "двойках" парных на гребном канале на реке Волхов первенствовали московский экипаж с загребной Ниной Ивановой и экипаж из Татарстана с загребным Денисом Черновым.

В соревнованиях на распашных "четверках" с рулевыми победу одержали команда из Коломны (Московская область) с загребным Ильей Романовым и команда из Великого Новгорода с загребной Ольгой Тимофеевой.

На "четверках" парных успешнее соперников выступили московский экипаж с загребным Михаилом Торочковым и экипаж из Ростова-на-Дону с загребной Ксенией Сувировой.

В гонках на "восьмерках" с рулевыми победили саратовская команда с загребной Натальей Козловой и липецкая команда с загребным Андреем Иванищевым.

Торжественное закрытие первенства состоялось в Новгородской школе гребли в воскресенье в 16.00 мск. Лучшие спортсмены были отмечены медалями и грамотами.

Участниками чемпионата России стали около 400 спортсменов из 24 субъектов Федерации в возрасте от 14 до 16 лет, имеющих спортивную квалификацию от первого разряда до кандидата в мастера спорта. Юниорское первенство страны по гребле среди "академистов" проводилось в Великом Новгороде впервые.