Рейтинг@Mail.ru
В Чехии запретили использование клеток в психиатрических клиниках - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии запретили использование клеток в психиатрических клиниках

Читать ria.ru в
ПРАГА, 14 июл - РИА "Новости". Министр здравоохранения Чехии Йозеф Кубиньи принял решение о запрете использования кроватей-клеток во всех психиатрических клиниках на территории страны. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства.

По информации газеты "Лидове новины", министр также направил главврачам чешских клиник письма с просьбой к концу года отказаться и от использования кроватей с сетками, ограничивающими свободу передвижения пациента.

В настоящий момент в чешских психиатрических клиниках используется около 100 кроватей-клеток и 500 коек с сетками.

Решение министра стало реакцией на резкую критику использования кроватей-клеток международными правозащитными организациями и общественностью стран ЕС, в особенности Великобритании.

Призывы к Чехии отменить использование клеток, в особенности по отношению к пациентам-детям, усилила около месяца назад публикация в британскй газете "Санди Таймс", в которой утверждалось, что в одной из психиатрических клиник в Чехии детей запирают в железные клетки.

Письмо с просьбой отказаться от подобной практики направила президенту и премьер-министру Чехии, в частности, писательница Джоан Роулинг, автор всемирно известных книг о Гарри Поттере.

Между тем, ряд чешских специалистов считают, что причиной скандала послужило недоразумение. Журналистка газеты "Санди Таймс", по их мнению, нарочно сгустила в своем репортаже краски, не проведя различий между собственно клетками и кроватями-клетками, цель использования которых - не оскорбление человеческого достоинства пациентов, а в первую очередь стремление обезопасить "буйных" больных от травм.

Психиатры отмечают, что после запрета на использование кроватей-клеток в их арсенале останутся лишь такие методы укрощения "буйных" пациентов, как привязывание их к кроватям или инъекции успокаивающих медикаментов. Использование клеток, по мнению некоторых из них, было более гуманной практикой.

"Для пациентов с тяжелым ментальным расстройством и с агрессивными наклонностями, вероятно, нет лучшей альтернативы", - приводит газета "Лидове новины" слова главного врача крупнейшей чешской психиатрической клиники в пражском районе Богнице Зденека Башного. "Принятое решение, вероятно, было политическим", - комментирует Башны приказ министра.

На решение министра негативно отреагировал и президент Чехии Вацлав Клаус. В среду он вызвал Йозефа Кубиньи на Пражский град для доклада. После встречи с министром Клаус заявил, что считает решение о запрете на использование кроватей-клеток "дешевым жестом". Президент проявил "обеспокоенность" в связи с тем, что министр уступил "безответственным и популистским нападкам".

Пресс-секретарь президента Чехии Петр Гаек сообщил, что глава государства пригласил в четверг в свою резиденцию специалистов-психиатров для обсуждения сложившейся ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала