Рейтинг@Mail.ru
Соцкомитеты Госдумы будут отстаивать поправки в закон о льготах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соцкомитеты Госдумы будут отстаивать поправки в закон о льготах

Соцкомитеты Госдумы будут отстаивать поправки в закон о льготах

Читать ria.ru в
Социальные комитеты Госдумы - по труду и социальной политике, по образованию, по здравоохранению и по делам женщин, семьи и молодежи, - намерены консолидированно отстаивать свои поправки в закон о льготных выплатах. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции председатель комитета по труду Андрей Исаев. Госдума рассмотрит законопроект о льготных выплатах во втором чтении 2 августа.

МОСКВА, 13 июл - РИА "Новости". Социальные комитеты Госдумы - по труду и социальной политике, по образованию, по здравоохранению и по делам женщин, семьи и молодежи, - намерены консолидированно отстаивать свои поправки в закон о льготных выплатах. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции председатель комитета по труду Андрей Исаев.

Госдума рассмотрит законопроект о льготных выплатах во втором чтении 2 августа.

Исаев уточнил, что комитеты будут настаивать на восстановлении в Трудовом кодексе и в законе "О прожиточном минимуме" положения о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), а также на поэтапном увеличении МРОТ до прожиточного минимума.

Исаев также отметил, что в соответствии с предложениями парламентариев, рекомендации по определению федеральных минимальных стандартов оплаты труда должны вырабатываться постановлением правительства с учетом решений Российской трехсторонней комиссии, куда входят представители правительства, профсоюзов и работодателей. При этом регионам будет рекомендовано устанавливать свои нормы по МРОТ с учетом решения правительства и РТК.

Депутаты предлагают также установить законодательную норму, которая предусматривает, что размер оплаты труда работников бюджетной сферы с учетом добавок и компенсаций, устанавливаемый субъектами РФ, не может быть ниже уровня 31 декабря 2004 года.

Парламентарии предлагают также перевести на федеральный уровень обеспечение компенсационными выплатами жертв политических репрессий. Ветераны труда пока остаются в ведении субъектов федерации.

Исаев напомнил, что по предложению парламентариев, в законопроекте закреплена норма о "социальном пакете", предусматривающая предоставление гражданам по фиксированной льготной цене проездных билетов в пригородном железнодорожном транспорте, а также лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. Стоимость пакета должна быть не дороже 440 рублей в месяц.

Исаев уточнил, что с 2005 года всем льготникам будут предоставляться услуги в рамках "социального пакета". С 2006 года граждане получают право выбора - сохранить ли им соцпакет, или получить деньги дополнительно к денежным компенсациям.

По словам Исаева, в настоящее время с правительством обсуждается вопрос о включении с 2006 года в соцпакет и стоимости проезда на городском транспорте. Если этот вопрос будет решен положительно, стоимость пакета увеличится, отметил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала