Рейтинг@Mail.ru
Мирко Норач отверг обвинения, выдвинутые против него МТБЮ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирко Норач отверг обвинения, выдвинутые против него МТБЮ

Читать ria.ru в
ГААГА, 8 июл - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Впервые представ в четверг перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), 36-летний хорватский генерал Мирко Норач отверг выдвинутые против него обвинения.

Норач был в четверг утром доставлен в Гаагу из Хорватии, где он отбывает 12-летнее тюремное заключение по обвинению в участии в убийстве нескольких десятков хорватских сербов в 1991 году. Он был первым высокопоставленным хорватским военным, приговоренным к тюремному заклчюению в Хорватии за военные преступления.

Международный трибунал обвиняет Норача в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с событиями 1993 года. В изданном против него обвинительном заключении утверждается, что будучи в сентябре 1993 года командиром девятой хорватской гвардейской моторизованной бригады, он несет ответственность за преступления, совершенные хорватскими войсками против сербов до и в ходе операции в так называемом "медакском кармане".

Утверждается, что генерал несет личную и командную ответственность за убийства сербских гражданских лиц, раненых и захваченных в плен военнослужащих, негуманное обращение с пленными, включая избиения, нанесение увечий и пытки, терроризирование гражданского населения, разрушение домов, уничтожение и расхищение личной собственности.

В обвинительном заключении говорится, что в сербских населенных пунктах "медакского кармана" хорватские войска разрушили 164 жилых дома и 148 других зданий. В документе приводятся имена конкретных убитых хорватами людей, в том числе - заживо сожженной женщины.

МТБЮ считает, что суд над Норачем на основе выдвинутых гаагским трибуналом обвинений может происходить в Хорватии. Это соответствует стратегии Международного трибунала для бывшей Югославии на завершение своей деятельности к 2010 году.

Такая позиция также связана с тем, что Хорватия в последнее время активизировала сотрудничество с международным трибуналом. В результате в текущем году два других хорватских генерала и шесть боснийских хорватов добровольно передали себя под юрисдикцию МТБЮ.

В то же время до сих пор не арестован и не доставлен в Гаагу хорватский генерал Анте Готовина, обвиняемый в преступлениях, совершенных в ходе так называемой операции "Шторм".

Главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте считает привлечение к суду Готовины столь же важным, как и суд над бывшими лидерами боснийских сербов Радованом Караджичем и Ратко Младичем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала