Рейтинг@Mail.ru
Ирак не намерен возобновлять ядерные программы, осуществлявшиеся при Хусейне - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак не намерен возобновлять ядерные программы, осуществлявшиеся при Хусейне

Читать ria.ru в
БАГДАД, 8 июл - РИА "Новости", Игорь Попов. Ирак не намерен возобновлять ядерные программы, осуществлявшиеся при Саддаме Хусейне. Об этом говорится в распространенном в четверг официальном заявлении премьер-министра Ирака Ийяда Аляви.

Как подтвердил в своем документе иракский премьер, в ходе недавно проведенной совместной операции министерств обороны и энергетики США по удалению из Ирака радиоактивных материалов, которые прежний режим мог использовать в военных целях, на территорию Соединенных Штатов безопасно вывезено 1,77 тонны низкообогащенного урана и примерно тысячу единиц высокорадиактивных источников.

Кроме того, по его словам, в результате принятых мер продолжающие оставаться на иракской территории радиактивные вещества с более слабой ядерной реакцией в настоящее время хранятся при содействии министерства энергетики США "в соответствии с высшими международными стандартами и инструкциями" вместе с другими радиологическими источниками, использующимися в мирных целях в медицине, сельском хозяйстве и различных отраслях промышленности.

Аляви заверил также, что в будущем производство в Ираке радиоктивных веществ, представляющих собой потенциальную угрозу создания оружия массового уничтожения, полностью исключено.

"Иракское правительство готово заверить свой народ, что оно больше не будет растрачивать богатства, принадлежащие нации, на создание разрушительного и незаконного оружия", заявил премьер-министр.

Вместо этого средства государства будут направлены исключительно на "повышение благосостояния нашей нации и возвращение на международные рынки с помощью непосредственного сотрудничества со всеми странами", - подчеркнул Аляви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала