"Газпром-Медиа", владеющий, в частности, компанией НТВ и радиостанцией "Эхо Москвы", по результатам 2003 финансового года не имел прибыли. Акционеры приняли решение не начислять дивиденды за 2003 год, сообщила пресс-служба холдинга.
"Менеджмент холдинга проделал значительную работу по развитию бизнеса, внутренней оптимизации и совершенствованию корпоративного управления. Это позволило почти на 60% увеличить доходы медиа-группы", - сказал по итогам годового собрания генеральный директор "Газпром-Медиа" Александр Дыбаль.
Крупнейшие компании холдинга - НТВ, ТНТ и издательство "Семь дней", несмотря на общий результат, закончили прошлый год с прибылью, а компания "НТВ-Плюс" смогла на 70% увеличить абонентскую базу, что позволит к концу 2004 года выйти на операционную безубыточность, сказал Дыбаль.
По его словам, холдинг за прошедший год полностью централизовал продажи рекламы телекомпаний группы в своей дочерней компании "НТВ медиа", которая в настоящее время контролирует более 20% этого рынка.
"Для нас важно и то, что радиостанции "Эхо Москвы", "Первое популярное радио" и "Тройка" закончили год с прибылью. Мы высоко оцениваем доверие акционеров и уверены, что в 2004 году сможем продемонстрировать такие же высокие темпы роста", - сказал Дыбаль.
Проблема скандального ухода с НТВ самого рейтингового ведущего Леонида Парфенова на собрании акционеров не обсуждалась.
"Эта тема не затрагивалась, она уже давно исчерпала себя", - сказала РИА "Новости" Ирина Ган, руководитель пресс-службы холдинга.
В совет директоров вошли начальник департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Александр Беспалов, генеральный директор ОАО "Газпром-Медиа" Александр Дыбаль, генеральный директор ОАО "Телекомпания НТВ" Николай Сенкевич, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Ушаков, член правления, начальник юридического департамента ОАО "Газпром" Константин Чуйченко.
В состав холдинга входят телекомпании НТВ, ТНТ, оператор платного спутникового телевидения "НТВ плюс", рекламный торговой дом "НТВ-Медиа", издательский дом "Семь дней", радиостанции "Тройка", "Первое популярное радио" и "Эхо Москвы", газета "Трибуна".