После беседы с палестинским лидером во вторник в Рамалле Барнье заявил, что выступает за ввод многонациональных сил в сектор Газа после ухода оттуда израильских войск. Он также призвал к возрождению усилий по реализации плана мирного урегулирования "Дорожная карта".
Глава французского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что от палестинской стороны требуется "положить конец актам террора и наказать виновных". Со своей стороны, Израиль, по словам Барнье, должен прекратить строительство разделительной стены с Палестиной и разрушение домов палестинцев.
Министр выразил поддержку действиям Египта в деле установления стабильности в секторе Газа и подготовке палестинских сил безопасности.
"Необходимо использовать любую возможность для оживления "Дорожной карты" и создания двух государств, живущих в мире и спокойствии", - подчеркнул Барнье.
Французский министр намеревался также встретиться с израильским руководством, но получил отказ. Израильский МИД предложил Барнье прибыть в Израиль с отдельным визитом в другое время.
Израиль настаивает на том, чтобы представители руководящих структур иностранных государств избегали общения с Арафатом, поскольку, по мнению израильтян, глава ПНА "представляет собой препятствие на пути к миру в регионе".