Рейтинг@Mail.ru
Хусейна обвинят в преступлении против иракского народа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хусейна обвинят в преступлении против иракского народа

Хусейну предьявят обвинение в преступлении против иракского народа

Читать ria.ru в
Экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну будет предъявлено обвинение не в военных преступлениях, а в преступлении против иракского народа.

МОСКВА, 29 июн - РИА "Новости". Экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну будет предъявлено обвинение не в военных преступлениях, а в преступлении против иракского народа. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Багдаде премьер-министр Ирака Айяд Аляви.

По его словам, Хусейн и 11 его приближенных будут переданы иракским властям для проведения судебного разбирательства в среду, сообщает "Аль-Джазира".

Он также сообщил, что Хусейну и его пособникам будет предоставлено право обратиться к адвокатам. Аляви добавил, что бывший иракский диктатор будет находиться под охраной американских сил и после того, как будет передан иракцам.

"Правительство направило командованию многонациональных сил официальный запрос на передачу этих людей иракским судебным властям", - сказал Аляви. По его словам, в четверг иракский судебный следователь выдвинет против них обвинения, сообщил премьер-министр.

"Мы гарантируем главенство закона и независимость суда", - заверил Аляви. Он также пояснил, что после того, как специальный иракский суд начнет свою работу, судебные следователи продолжат расследование преступлений бывшего режима, результаты которого также могут быть приобщены к делу.

"Я не знаю, сколько времени займет суд", - сказал он. - Я призываю иракцев к терпению. Справедливость восторжествует".

Министр юстиции Ирака, также выступивший на пресс-конференции, заявил, что суд над Хусейном будет "публичным и открытым".

По его словам, имена остальных обвиняемых в преступлениях против иракского народа будут оглашены в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала