Рейтинг@Mail.ru
В Александрийской библиотеке готовят мемориальную экспозицию, посвященную русской балерине Анне Павловой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Александрийской библиотеке готовят мемориальную экспозицию, посвященную русской балерине Анне Павловой

Читать ria.ru в
АЛЕКСАНДРИЯ (ЕГИПЕТ), 26 июн - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. В Александрийской библиотеке готовят мемориальную экспозицию, посвященную русской балерине Анне Павловой, сообщил РИА "Новости" директор Российского культурного центра (РКЦ) В АРЕ Геннадий Горячкин.

По его словам, РКЦ передал библиотеке 60 слайдов, биографию и другие материалы, рассказывающие о жизни и творчестве великой танцовщицы, которая трижды была с гастролями в Египте - в 1910, 1923 и 1928 годах, а также бронзовую статуэтку Павловой, исполняющей танец стрекозы. Будет также передан художественный фильм о балерине, который будет демонстрироваться посетителям.

Библиотека подобрала афиши, фотографии выступлений русской балерины в Каире и Александрии, рецензии и отчеты из газет и журналов тех лет. В 1923 году в Египте существовала крупная российская эмигрантская диаспора, и российские зрители неизменно присутствовали на ее концертах.

Именно мастерство Анны Павловой дало импульс созданию в Египте собственной балетной школы, в том числе с помощью советских и российских хореографов.

Балетные кружки и студии также действуют при российских культурных центрах в Каире и Александрии.

Мемориальная экспозиция, посвященная Анне Павловой, будет открыта 1 октября в день начала недели российской культуры в Александрии и второй годовщины открытия нового здания Александрийской библиотеки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала