Рейтинг@Mail.ru
В лондонской Национальной галерее начинается ретроспектива советских фильмов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В лондонской Национальной галерее начинается ретроспектива советских фильмов

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 26 июн - РИА "Новости", Александр Смотров. В лондонской Национальной галерее в субботу начинается ретроспектива лучших советских и российских фильмов.

Как сообщили РИА "Новости" устроители кинопоказов, этот сезон фильмов носит объединяющее название "Мать Россия" и организован при участии фонда российского искусства и культуры "Академия Россика".

Киносеансы будут проходить в одном из залов галереи по субботам, входные билеты будут распространяться бесплатно перед сеансом.

Откроется сезон показом немого фильма режиссера Александра Довженко "Земля" (1930). В программе ретроспективы, которая продлится до сентября, такие киноленты, как поставленные Андреем Тарковским "Зеркало" (1975), "Сталкер" (1979), "Солярис" (1972) и "Ностальгия" (1983), "Летят журавли" Михаила Колотозова (1957), а также зарубежные постановки фильмов о России - "Анна Каренина" Кларенса Брауна (1935) с Гретой Гарбо в главной роли, "Доктор Живаго" Дэвида Лина (1965) и "Дерсу Узала" Акиро Куросавы (1975).

Закрывать своеобразный фестиваль российского кино будут две новые картины - "Русский ковчег" Александра Сокурова (2002) и "Возвращение" Андрея Звягинцева (2003).

Кроме того, в рамках ретроспективы запланировано несколько лекций о российском искусстве, поэзии и культуре.

Организаторы мероприятия отмечают, что показ лучших советских и российских фильмов совпадает по времени с крупной выставкой "Русский пейзаж эпохи Толстого", которая 23 июня открылась в лондонской Национальной галерее. Всего в экспозиции представлено 70 картин 15 русских живописцев 19-го века: Шишкина, Куинджи, Левитана, Венецианова, Щедрина, Нестерова, Поленова и других художников. Полотна приехали в Лондон из собраний Государственной Третьяковской галереи в Москве, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, музеев русского искусства Нижнего Новгорода и Киева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала