Рейтинг@Mail.ru
Мариинский театр и театр Шатле поставят вместе оперу Россини - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мариинский театр и театр Шатле поставят вместе оперу Россини

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РИА "Новости" - Северо-Запад. В Петербурге в субботу Мариинский театр, театр Шатле и группа "Креди Агриколь" подпишут соглашение о спонсорской поддержке.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Мариинки, в рамках соглашения совместными усилиями российских и французских мастеров театра будет поставлен сценический вариант оперы Россини "Путешествие в Реймс". Спонсором постановки станет группа "Креди Агриколь".

Премьеру "Путешествия в Реймс" планируется представить в следующем театральном сезоне (2004-2005 год) на сцене Мариинского театра. Затем спектакль будет показан на гастролях Мариинки в Шатле.

Опера "Путешествие в Реймс" была написана Россини по случаю коронации императора Карла Х. На знаменитой петербургской сцене звучал только концертный вариант этой оперы.

В пресс-службе Мариинского театра отметили, что у театра Шатле давние культурные связи с Россией: в начале ХХ века в Шатле своими симфоническими произведениями дирижировал Чайковский, а с 1906 года на сцене театра проходили знаменитые дягилевские "Русские сезоны".

Артисты Маринки, начиная с 2000 года, ежегодно выступают на сцене Шатле: тогда в концертном исполнении на сцене Шатле прозвучала опера Римского-Корсакова "Снегурочка". Затем в Шатле были показаны балеты Фокина, спектакль "Щелкунчик", оперы "Евгений Онегин", "Пиковая дама" и "Демон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала