Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Чешской СДП обсудит вопрос о доверии лидеру партии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Чешской СДП обсудит вопрос о доверии лидеру партии

Читать ria.ru в
ПРАГА, 26 июн - РИА "Новости". Центральный исполком Чешской социал-демократической партии (ЦИК ЧСДП) на заседании в субботу в Праге будет решать вопрос о доверии лидеру партии и премьер-министру Владимиру Шпидле.

ЦИК партии является в промежутке между съездами партии главным исполнительным и руководящих органом чешских социал-демократов. В его состав входят около 150 человек - представители региональных организаций партии.

На повестке дня внеочередного заседания ЦИК, решение о созыве которого президиум ЧСДП принял решение в прошлую субботу, будет стоять вопрос о доверии нынешнему руководству партии, потерпевшей серьезное поражение на прошедших 11 и 12 июня выборах в Европарламент.

Чешские социал-демократы, составляющие главную силу нынешней правящей коалиции, заняли на выборах лишь пятое место, сумев провести в Европарламент двоих своих представителей. Ведущая оппозиционная сила - Гражданская демократическая партия - опередила ЧСДП более чем на 20% и получила в Европарламенте девять мандатов.

После оглашения результатов выборов ряд видных деятелей социал-демократов призвал к отставке Шпидлы с поста лидера партии и замене его первым вице-премьером, министром внутренних дел Станиславом Гроссом.

Другая влиятельная фракция в ЧСДП, неформальным лидером которой является бывший премьер-министр Милош Земан, призвала в пятницу к созыву внеочередного съезда партии и отставке как Шпидлы, так и Гросса. Оба лидера, по мнению Земана, "предали программу социал-демократии".

В прошлое воскресенье Шпидла заявил о том, что в случае выражения ему недоверия как лидеру партии он уйдет в отставку и с поста премьер-министра, что вызовет падение всего кабинета и правительственный кризис в стране. "Если я не смогу защитить свою точку зрения (на заседании ЦИК), вряд ли я смогу дальше руководить правительством", - сказал премьер-министр.

По мнению аналитиков, это заявление может "отпугнуть" часть потенциальных противников Шпидлы, опасающихся падения правительства и досрочных парламентских выборов.

Для того, чтобы лидер партии ушел в отставку, необходимо, чтобы недоверие ему высказали 3/5 членов ЦИК.

Чешские СМИ сходятся в том, что ключевую роль на субботнем заседании ЦИК ЧСДП сыграет позиция потенциального нового лидера партии - Станислава Гросса. В случае, если он решится открыто выступить против Шпидлы, нынешний лидер партии вряд ли избежит отставки с обеих постов. После этого президент Вацлав Клаус, вероятнее всего, поручит формирование нового правительства именно Гроссу.

Если же Станислав Гросс не решится на открытое столкновение, Шпидла сохранит неплохие шансы на получение доверия.

Сам Гросс ранее заявил, что не желает потрясений в партии, однако "в случае необходимости" "не побоится взять на себя ответственность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала