"В ходе встречи с министром по делам энергетики и промышленности России Виктором Христенко я предложила, чтобы во второй половине следующего года, когда Великобритания будет председательствовать в Европейском союзе, вопрос энергетики занял приоритетное место для Европейского союза", - сообщила Патриция Хьюит. По ее словам, Христенко согласился с этим предложением.
Хьюит отметила, что британские компании видят очень хорошие инвестиционные перспективы в России. "Это касается не только сырьевого сектора, но и других отраслей, таких как строительство, создание программного обеспечения и розничная торговля", - пояснила министр.
"Это ощущение я вынесла из сегодняшней беседы с британскими бизнесменами, работающими в Москве", - добавила она.
По ее словам, в ходе переговоров с министром финансов России Алексеем Кудриным затрагивались вопросы инвестиционного сотрудничества между Россией и Великобританией.
"Мы удовлетворены значительным ростом инвестиций из Великобритании в Россию за последние годы", - сказала Хьюит.
По ее словам, Кудрин сообщил о планах правительства по мерам, призванным справиться с бюрократическими препонами, тормозящими приток инвестиций из Великобритании в Россию.
"В Великобритании очень надеются, что новое российское правительство продолжит курс на углубление экономических реформ, в проведении которых уже достигнуты значительные успехи", - заключила Хьюит.