Первый гол уже на 3-й минуте забил Майкл Оуэн: он воспользовался ошибкой португальского защитника и отправил мяч над вратарем Рикарду.
Больше первый тайм голов не принес: обе команды имели несколько моментов, но счет остался неизменным.
Во второй половине встречи хозяева ЕВРО-2004, пытаясь отыграться, пошли вперед. Однако до реальных голевых возможностей дело так и не доходило - мяч после ударов португальцев шел либо мимо, либо прямо в руки британскому вратарю Дэвиду Джеймсу.
Наставник португальцев Филиппе Сколари произвел несколько замен, причем в результате одной из них поле покинул лидер красно-зеленых Луиш Фигу. И тренер не прогадал: вышедший на замену Элдер Поштига головой отправил мяч в сетку ворот англичан и перевел матч в дополнительное время.
Примечательно, что до окончания 90 минут англичане забили еще один гол, но судья не защитал его, зафиксировав блокировку вратаря.