Рейтинг@Mail.ru
Чижов: в Стамбуле на заседании Совета Россия-НАТО революции не будет - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чижов: в Стамбуле на заседании Совета Россия-НАТО революции не будет

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА "Новости". В ходе предстоящего стамбульского заседания Совета Россия-НАТО "революции не будет". Такое мнение в интервью газете "Время новостей" высказал замминистра иностранных дел РФ Владимир Чижов. Полный текст интервью будет опубликован в газете в четверг.

"Мы ждем совместного анализа опыта Совета Россия-НАТО (СРН) за два года его существования и определения дальнейших направлений. СРН - форум для политического диалога по актуальным для всех 27 участников вопросам", - сказал поясняя свое мнение Владимир Чижов.

Он отметил, что вопрос об участии России в стамбульских мероприятиях НАТО решился за пару недель до саммита не потому, что у сторон были разногласия о целесообразности российского присутствия на "Саммите 27-ми". "Речь не идет о разногласиях. К сожалению, не было предпосылок, дающих основания для участия главы нашего государства", - сказал замминистра.

По его словам, под "предпосылками" следует понимать в первую очередь "субстантивное наполнение стамбульских мероприятий, в которых предполагается российское участие".

"Важнейшей такой предпосылкой мог бы стать запуск странами-членами НАТО процедуры ратификации Соглашения об адаптации Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Этого не произошло и очевидно, что до саммита уже не произойдет. В целом же мы положительно оцениваем взаимодействие в рамках Совета Россия-НАТО. Поэтому и сделали встречное предложение провести заседание СРН на уровне министров иностранных дел. Североатлантический альянс согласился", - подчеркнул Владимир Чижов.

Опровергая мнение о том, что ДОВСЕ устарел и не соответствует вызовам и угрозам ХХI века Чижов сказал, что "адаптированный ДОВСЕ нужен и актуален".

По его словам, на настоящий момент никто ничего более эффективного не придумал. "Прежде, чем отказываться от этого механизма, надо создать какие-то другие. Пока же этого не сделано, ДОВСЕ остается краеугольным камнем европейской безопасности. Что периодически фиксируется и в документах НАТО, и ОБСЕ, и в наших совместных документах", - отметил российский дипломат.

"Иллюзии по поводу возможности построить европейскую безопасность вокруг какой-то одной организации рассеялись. Спектр рисков и вызовов европейской (в широком смысле) безопасности столь широк, что ни одна организация с этим физически не справится. Есть целая палитра проблем, которые надо решать сообща. Взаимодействие между организациями без какой-либо иерархии или подчиненности - это единственный путь", - заключил Владимир Чижов.

В понедельник 28 июня в Стамбуле откроется cаммит НАТО, расширившейся в мае до 26 членов. Там же пройдет юбилейное заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Россию на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала