Рейтинг@Mail.ru
В Испании пройдет референдум по Конституции ЕС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании пройдет референдум по Конституции ЕС

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Меняются исходные данные, приводятся подробности МАДРИД, 23 июн - РИА "Новости". В Испании "в самые короткие сроки" будет проведен референдум по Конституции Евросоюза, которая была утверждена на саммите ЕС в Брюсселе. Об этом, как сообщают испанские СМИ, заявил на пленарном заседании парламента Испании председатель правительства страны Хосе Луис Родригес Сапатеро. Согласно испанскому законодательству, Конституция ЕС может быть утверждена простым большинством голосов в парламенте, которое ей гарантировано. Однако поскольку главная сила оппозиции - консервативная партия настаивает на референдуме, правительство готово провести его, хотя это потребует дополнительных больших затрат и высокая явка его, учитывая прошедшие 13 июня в Испании выборы в Европарламент, не гарантирована. Дата проведения всенародного опроса, а также точная формулировка вопроса будут указаны после того, отметил Сапатеро, как он проведет консультации с руководством всех политических партий. Ранее испанский...

МАДРИД, 23 июн - РИА "Новости". В Испании "в самые короткие сроки" будет проведен референдум по Конституции Евросоюза, которая была утверждена на саммите ЕС в Брюсселе. Об этом, как сообщают испанские СМИ, заявил на пленарном заседании парламента Испании председатель правительства страны Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Согласно испанскому законодательству, Конституция ЕС может быть утверждена простым большинством голосов в парламенте, которое ей гарантировано. Однако поскольку главная сила оппозиции - консервативная партия настаивает на референдуме, правительство готово провести его, хотя это потребует дополнительных больших затрат и высокая явка его, учитывая прошедшие 13 июня в Испании выборы в Европарламент, не гарантирована.

Дата проведения всенародного опроса, а также точная формулировка вопроса будут указаны после того, отметил Сапатеро, как он проведет консультации с руководством всех политических партий.

Ранее испанский премьер заявлял, что Испания испытывает "полное удовлетворение" достигнутым "историческим соглашением" в Евросоюзе, которое позволит принять Конституцию Европы и "еще больше сплотить континент, придав ему новый политический вес". Он отметил также, что "Испания внесла весомый вклад в достижение согласия по этому важному вопросу", поскольку отказалась от блокирования проекта конституции, которое систематически проводило предыдущее консервативное правительство Хосе Мариа Аснара.

Сапатеро отметил, что благодаря новой конструктивной политике Мадрида в этом вопросе большинство стран ЕС пошли на "разумное сближение" с требованиями Испании. Испанский премьер подчеркнул, что доволен предусмотренным в Конституции Европы уровнем представительства в руководящих органах ЕС, которое "вполне соответствует интересам Испании".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала