Рейтинг@Mail.ru
Первое расследование МУС будет касаться преступлений в Конго - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое расследование МУС будет касаться преступлений в Конго

Читать ria.ru в
ГААГА, 23 июн - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо объявил в среду в Гааге о начале первого в истории этого судебного органа расследования.

Расследование будет касаться преступлений, совершенных на территории Демократической Республики Конго (ДРК) с 1 июля 2002 года.

"Начало первого расследования МУС является важным шагом вперед для международного правосудия, шагом вперед в деле недопущения безнаказанности преступников и в деле защиты жертв преступлений. Решение начать расследование было принято в сотрудничестве с ДРК, правительствами других стран и международными организациями", - заявил Морено-Окампо.

Главный прокурор МУС также отметил, что решение о начале расследования событий в Конго было принято после всестороннего рассмотрения требований Римского Статута МУС относительно юрисдикции Международного уголовного суда.

Офис главного прокурора МУС с июля 2003 года анализировал ситуацию в ДРК, первоначально сосредоточив внимание на преступлениях, совершенных в области Итури.

В сентябре прошлого года главный прокурор информировал государства, ратифицировавшие Римский Статут, о своей готовности просить разрешение предсудебной палаты МУС начать расследование.

В направленном в МУС в ноябре 2003 года письме конголезское правительство приветствовало намерение МУС начать расследование, а в марте 2004 года ДРК официально заявила о передаче дела под юрисдикцию Международного уголовного суда.

В продолжавшемся с 90-х годов прошлого века в ДРК вооруженном конфликте погибли миллионы гражданских лиц.

МУС обладает юрисдикцией по отношению к событиям, произошедшим после 1 июля 2002 года, когда вступил в силу Римский Статут. С тех пор в МУС поступала информация о тысячах людей, погибших в Конго в результате массовых убийств.

Главный прокурор МУС намерен сконцентрировать внимание своего аппарата на расследовании преступлений лиц, несущих наибольшую ответственность за совершенные на территории ДРК тяжелые преступления, подпадающие под юрисдикцию международного уголовного суда.

Римский Статут делает различие между предварительным анализом ситуации и расследованием преступлений. Перед тем, как начать расследование, главный прокурор должен проанализировать имеющуюся информацию и удостовериться в том, что начало расследования будет отвечать положениям Римского Статута.

За послений год численность персонала МУС возросла с 7 до 55 человек. Ожидается, что к концу нынешнего года она увеличится до 120 сотрудников.

В группу следователей, возглавляемую заместителем главного прокурора Сержем Браммерцом, входят профессиональные следователи из разных стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала