Рейтинг@Mail.ru
Зязиков: террористам нужен хаос в Ингушетии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зязиков: террористам нужен хаос в Ингушетии

Мурат Зязиков: террористам нужен хаос в Ингушетии

Читать ria.ru в
Президент Ингушетии Мурат Зязиков считает, что целью нападения террористов было сорвать курс на стабильность и экономическое возрождение республики. "Не секрет, что есть силы, которым активно не нравится избранный нами курс на стабильность и экономическое возрождение. Они недовольны тем, что мы последовательно и твердо отстаиваем свои позиции, тем, что мы строим свое будущее в составе Российской Федерации, что растет наш авторитет в регионе. Им нужен здесь хаос - такой же, какой царит по соседству",- сказал Зязиков в интервью "Российской газете".
МОСКВА, 23 июн - РИА "Новости". Президент Ингушетии Мурат Зязиков считает, что целью нападения террористов было сорвать курс на стабильность и экономическое возрождение республики.

"Не секрет, что есть силы, которым активно не нравится избранный нами курс на стабильность и экономическое возрождение. Они недовольны тем, что мы последовательно и твердо отстаиваем свои позиции, тем, что мы строим свое будущее в составе Российской Федерации, что растет наш авторитет в регионе. Им нужен здесь хаос - такой же, какой царит по соседству",- сказал Зязиков в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в номере за четверг, 24 июня.

По его словам, эти силы "хотели бы втянуть и Ингушетию в зону гибельного противостояния с центральной властью, расширить театр военных действий".

"Для меня очевидно, что бандитская вылазка - это их реакция на те достижения, которых мы добились",- сказал президент.

Зязиков считает, что достижения есть во всех сферах - "и в хозяйственной, и в социальной, и в культуре, и в спорте".

"Кстати, вот вам совсем свежий пример: команда наших мальчишек стала чемпионом России по мини-футболу и в эти дни отстаивает честь страны на Кубке мира в Париже. После двух побед ребята уже обеспечили себе выход в четвертьфинал. Вот так мы отомстили за Португалию",- сказал Зязиков.

По его словам, решается и проблема безработицы, которая прежде была "настоящим бичом республики".

"Мы создали несколько тысяч рабочих мест в агропромышленном комплексе, готовим к запуску ряд новых производственных предприятий. В Назрани скоро будет открыт большой (на тысячу работающих) завод по производству антенно-мачтовых сооружений и средств связи. Готовятся к сдаче в эксплуатацию кирпичный и керамзитовый заводы, восстанавливаем нефтекомплекс",- сказал ингушский президент.

По его словам, в регион уже пришли иностранные инвесторы: "Инвесторы из Великобритании участвуют в строительстве домов в Магасе. А фирмы из Норвегии приступили к совместной реализации проекта по созданию сети гидротехнических сооружений, которые дадут республике дешевую энергию. Мы также ведем перспективные переговоры с целым рядом серьезных инвесторов из Германии, Дании, есть интересные совместные планы с Республикой Беларусь".

Кроме того, в республику стали возвращаться те люди, которые покинули свои дома после событий начала 90-х годов, в том числе русские. "Недавно вернулись 40 русских семей. В станице Орджоникидзевская строится православный храм",- сказал Зязиков.

"Вот против чего выступили те самые силы, которые пролили здесь кровь в ночь на 22 июня",- отметил он.

На вопрос, где он встретил попытку захватить республику, президент Ингушетии ответил: "В центре Назрани... Хотя где-то писали или говорили о том, будто я был во Владикавказе и семью свою вывез".

"Сейчас выясняется, кто нападал, их состав, принадлежность к конкретным бандформированиям, их национальности. По той предварительной информации, которой мы располагаем, это был - можно так сказать - интернациональный отряд. Наемники из разных стран",- сообщил Зязиков.

Он считает, что почвы для расползания исламского экстремизма или ваххабизма по территории Ингушетии нет.

"Когда население не имело работы, не имело средств к существованию, тогда легко было манипулировать людьми. Теперь ситуация в корне изменилась",- сказал президент Ингушетии.

Он подтвердил, что республика по-прежнему является дотационной. "Но мы не хотим быть нахлебниками. У нас есть своя нефть, свои гидроресурсы, в этом году мы засеем поля только своими семенами",- сообщил Зязиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала