Рейтинг@Mail.ru
Новости дня 23 июня - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новости дня 23 июня

Читать ria.ru в

* Жителям ЦАО переселяемым из сносимых пятиэтажек, будут предоставлять новые квартиры в пределах районов, где они жили, сообщил в программе "Лицом к городу" Юрий Лужков. По его словам, правительство Москвы приняло постановление о переселении москвичей из сносимых пятиэтажек в пределы своего родного района. Однако документ не распространялся на жителей центра города и Зеленограда. Однако, сообщил мэр, сейчас готовится дополнение в постановление, согласно которому, если переселение происходит по инициативе администрации округа, то жителям будут предоставлять новые квартиры в пределах микрорайона.

* Возможность узнать о планах развития территорий, районов, строительства дорог и магистралей появится у москвичей в конце текущего года. Об этом рассказал руководитель Службы государственного градостроительного кадастра Сергей Мельниченко. По его словам, в настоящее время проект открытия официального сайта СГГК в Интернете проходит согласование на разных уровнях. Указание его создании дал Юрий Лужков.

* В Москве 24-25 июня состоится заседание российско-германского Управленческого комитета, действующего в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Участники встречи обменяются мнениями по вопросам эффективности реализации программы для российской и немецкой экономики.

* В Москве открылась IХ Международная специализированная выставка "Realtex-2004". Выставка "Инвестиции, строительство, недвижимость - "Realtex-2004" ориентирована на профессионалов рынка недвижимости. На площади 5,5 тыс кв м свои новейшие разработки в области строительства представили более 200 компаний из 13 стран, в том числе - Австрии, Англии, Венгрии, Испании, Италии, Польши, Турции, Украины. Здесь представлены также российские регионы. Открыли выставку первые заместители мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин и Юрий Росляк.

* Премьер-министр Грузии Зураб Жваниа высказался за продажу гостиницы посольства Грузии в Москве. По его словам, у посольства Грузии в РФ, помимо этой шестиэтажной гостиницы, есть еще 2 корпуса. "Суммы, полученной от продажи гостиницы, должно хватить на приобретение зданий для посольств Грузии, по меньшей мере, в 4-5 странах", - подчеркнул Зураб Жвания.

* Мосгордума в лице депутата Ирины Рукиной не согласна с проектом Жилищного кодекса РФ. Внеся поправки, принятые МГД в 1-м чтении, Рукина намерена обратиться с законодательной инициативой в Госдуму. По ее мнению, принятие Жилищного кодекса в нынешнем виде "приведет к отмене городских законов, направленных на социальную защиту москвичей".

* Мосгордума намерена защитить пользователей Интернета от спама. МГД выступит с законодательной инициативой о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ. Согласно предложениям МГД, не допускается использование рекламодателями сети связи общего использования для массовой рассылки рекламы посредством сообщений электросвязи. Исключение составляют случаи, когда рассылка осуществляется с предварительного согласия адресатов. Массовой признается рассылка рекламы более чем в 2.500 адресов в течение 24 часов или более чем в 25.000 адресов в течение 30 дней.

* "Спальные районы" столицы украсят новые памятники. Постановление "О перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения" депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении. Проекты будущих монументов предполагается определить по результатам открытых конкурсов. Памятники будут сооружены за счет городского бюджета. По предварительной оценке депутатов, расходы на каждый объект составит порядка 10 млн руб.

* В столице будет установлен новый порядок лицензирования алкогольной продукции. Мосгордума приняла в окончательном чтении с учетом поправок мэра закон "О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в городе Москве". По мнению спикера МГД, редактора проекта Владимира Платонова, "предприниматели и сами потребители алкогольной продукции воприняли закон с радостью".

* Механизм реализации законов в сфере торговли "слишком громоздкий и не работает". Такое мнение высказал начальник Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Москвы полковник Михаил Куркин. "В Москве - свыше 40 контролирующих организаций, но, к сожалению, преступник, с точки зрения закона, защищен гораздо лучше, чем законопослушный гражданин", - отметил он.

* В Москве снизилось употребление "тяжелых" наркотиков, сообщил представитель городского Департамента здравоохранения Евгений Брюм, выступая на пресс-конференции, посвященной социальным аспектам наркомании и ВИЧ/СПИДа. Вместе с тем спад употребления "тяжелых" наркотиков произошел, по его данным, за счет роста употребления молодежью "клубных" наркотиков: амфитаминов, ЛСД и др.

* На 18,4% выросла за год среднемесячная номинальная зарплата в московском строительстве, сообщила пресс-служба столичного Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции, сославшись на данные Мосгоркомстата. За январь-апрель 2004 года зарплата составила 14.853 руб. Речь идет о зарплате в крупных и средних предприятиях и организациях различных форм собственности.

* Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков вручил дипломы победителям ежегодного всероссийского конкурса среди студентов и аспирантов юридических вузов на лучшую работу по вопросам избирательного права. Победителями конкурса, который проводится уже 5-й год, Центризбиркомом совместно с Министерством науки и образования, были признаны 9 студентов и аспирантов из Рязани, Москвы, Иркутска, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. Всего в конкурсе приняли участие представители 64 высших учебных заведений из 37 регионов страны.

* Отныне музыкальные концерты будут проводиться и в Мосгордуме. В перерыве между заседаниями депутаты Мосгордумы уже прослушали час джаза на открытом воздухе. По мнению депутата МГД и автора идеи проведения концерта Александра Крутова, "мы положим начало хорошей традиции проведения концертов". Открыл "сезон" в здании столичного парламента коллектив "Джаз-ПиК" музыкальной школы номер 28 имени А.Гречанинова.

* Выставка, посвященная 60-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, открылась в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. На выставке "Гром над Полесьем" представлены материалы из фондов музея, его филиала - Мемориального музея немецких антифашистов, экспонаты белорусского Центрального музея истории Великой Отечественной войны, Детской художественной студии "Радуга" города Бобруйска (Белоруссия).

* Патриарший центр духовного развития детей и молодежи Московского Данилова монастыря открыл летний лагерь "Звезда Вифлеема". 160 ребят отправились в санаторий "Солнечная поляна", расположенный в Нижегородской области, в 10 км от Дивеево. Программа проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. В течение первой смены (23 июня - 14 июля) детей ждет активный отдых под руководством вожатых, прошедших курс подготовки в Патриаршем центре.

* Старейшая театральная премия "Хрустальная Турандот" после двухлетнего перерыва вновь объявляет своих лауреатов, сообщил учредитель и бессменный президент премии Борис Беленький. По его словам, премией по-прежнему награждают только московских театралов. Он сообщил, что никаких изменений в номинациях не произойдет, как и прежде их будет 7, в том числе за лучшую женскую и мужскую роль, за лучшую режиссуру, сценографию, лучший спектакль.

* На 26-м Московском международном кинофестивале проходят премьеры фильмов Израиля, Аргентины, Польши и Сербии. Будет показан, в частности, израильский фильм "Биография Бена" режиссера Дана Волмана, который затрагивает болезненную тему детского одиночества.

* В четверг в Ледовом Дворце спорта "Витязь" Подольска состоится IX Губернаторский бал выпускников образовательных учреждений Подмосковья, награжденных в 2004 году золотыми и серебряными медалями "За особые успехи в учении". В текущем году из 57,5 тыс выпускников медалями награждены 4.584 человека (952 золотых медалей и 3.632 серебряных), что составляет 8,0% от всех выпускников. Участников бала поздравят губернатор Подмосковья Борис Громов, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков. Все медалисты получат памятные подарки от губернатора.

* Уровень арендной платы за землю в Подмосковье будет зависеть от вида деятельности на участке и его местонахождения. Это определяют изменения, внесенные в региональный закон "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности на территории Московской области".

* В четверг в Мособлдуме состоится "круглый стол" на тему: "Духовное и нравственное здоровье детей и молодежи". В работе "круглого стола" примут участие видные ученые, представители общественных и религиозных организаций.

* Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Подмосковью приступило к оперативно-профилактической операции "Мак". Операция будет проходить в 2 этапа. До 31 июля этого года пройдет первый этап операции, направленный на выявление и уничтожение наркосодержащих растений. Второй этап с целью перекрытия каналов поступления наркотиков в незаконный оборот будет проводиться с 1 августа по 29 октября.

* В суд, где проходит процесс над Ходорковским и Лебедевым, поступили обращения от ряда российских и зарубежных СМИ, которые просят предоставить им возможность фото- и видеосъемки судебного процесса. Председательствующая судья Ирина Колесникова напомнила, что этот процесс является открытым, и на заседаниях вправе присутствовать любое лицо. "Однако, что касается теле-, видео- и фотосъемки, то суд считает, что это будет препятствовать судебному разбирательству, поскольку съемка будет отвлекать как судей, так и участников процсса", - сообщила судья.

* В Москве ограбили квартиру советника правового управления Совета Федерации РФ. "Накануне в ОВД "Кузьминки" с заявлением о пропаже золотых серег, колец и других ювелирных изделий на крупную сумму из своей квартиры обратилась чиновница Совета Федерации федерального собрания России", - сообщили в пресс-службе УВД ЮВАО столицы. В ходе оперативных мероприятий грабитель был быстро установлен. Им оказался 23-летний Алексей Жданов, который был задержан, когда пытался сдать награбленное золото в ломбард.

* В Москве за прошедшие сутки произошло 16 ДТП в результате которых 4 человека погибли и 15 получили ранения. Среди пострадавших детей нет. Произошло 994 мелких аварий. Зафиксировано 10 наездов на пешеходов, 4 столкновения, 1 наезд на стоящее транспортное средство и 1 наезд на препятствие. Задержаны 84 водителя в нетрезвом состоянии.

* Прогноз экологической обстановки на ближайшие сутки благоприятный. Благодаря интенсивным условиям рассеивания содержание загрязняющих веществ не будет превышать санитарных нормативов.

* В четверг в столице сохранится переменная облачность, пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха в городе опустится ночью до 12-14 градусов, по области - до 9-14. Днем воздух в Москве прогреется до 22-24, по области - до 20-25 градусов. Ветер - северо-восточный скоростью 3-8 м/сек. Атмосферное давление будет в норме.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала