Чернышов: не думаю, что в матче Дания-Швеция был сговор - РИА Новости, 06.06.2008
Чернышов: не думаю, что в матче Дания-Швеция был сговор

Главный тренер молодежной сборной России по футболу Андрей Чернышов не думает, что в матче Дания - Швеция был сговор. Такое мнение Чернышов высказал в телефонном интервью РИА "Новости" в среду. Накануне датчане и шведы сыграли вничью 2:2 и вышли в четвертьфинал ЕВРО-2004. Такой результат гарантировал им выход из группы независимо от исхода встречи Италия - Болгария (итальянцы тоже претендовали на путевку в 1/4 финала).
МОСКВА, 23 июн - РИА "Новости". Главный тренер молодежной сборной России по футболу Андрей Чернышов не думает, что в матче Дания - Швеция был сговор. Такое мнение Чернышов высказал в телефонном интервью РИА "Новости" в среду.

Накануне датчане и шведы сыграли вничью 2:2 и вышли в четвертьфинал ЕВРО-2004. Такой результат гарантировал им выход из группы независимо от исхода встречи Италия - Болгария (итальянцы тоже претендовали на путевку в 1/4 финала).

"Я не думаю, что был специально спланированный сговор, - заметил Чернышов. - Просто по ходу матча так сложилась ситуация, а игроки понимали, что есть счет, который устраивает обе команды".

Чернышов отметил, что вряд ли к скандинавским сборным будут применены какие-то санкции со стороны УЕФА. По мнению наставника молодежной сборной России, итальянская команда сама поставила себя в такие условия на финише группового этапа ЕВРО-2004, поэтому ей не стоит обвинять датчан и шведов.

Сборные Швеции, Дании и Италии набрали по 5 очков на финише группового этапа ЧЕ-2004, а их очные встречи завершились вничью. Таким образом, на первый план вышло количество забитых мячей в очных встречах, а по этому показателю итальянцы уступили обеим скандинавским командам во многом из-за того, что ничья в матче Дания - Швеция получилась результативной.