Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге изъято более 150 килограммов героина - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Екатеринбурге изъято более 150 килограммов героина

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июн - РИА "Новости" - Урал. Более 150 килограмм героина задержано в Екатеринбурге в ходе совместной операции Госнаркоконтроля и таможни. Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе Уральского таможенного управления, это крупнейшая партия наркотиков за последние несколько лет, стоимость изъятого героина превышает 150 миллионов рублей.

Машину с криминальным грузом в Екатеринбурге ждали. Уральские наркополицейские располагали информацией о том, что во второй половине июня в Екатеринбург автотранспортом будет доставлена крупная партия наркотиков.

Следовавший по Тюменскому тракту автомобиль, перевозивший героин, был остановлен на въезде в город.

Группа захвата состояла из оперативников Госнаркоконтроля по УрФО, наркополицейских Свердловской области, оперативных сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Уральской оперативной таможни и их коллег из аналогичного подразделения Екатеринбургской таможни (Уральское таможенное управление), бойцов СОБРа Уральского таможенного управления. Под этим сопровождением автомобиль и проследовал до пункта назначения.

При досмотре "КАМАЗа", прибывшего на овощную базу N 6 с грузом томатов из Киргизии, было изъято более 150 килограммов героина.

Огромная партия наркотиков, расфасованная в упаковках по одному килограмму, разместилась в плоских железных контейнерах и в мешках с надписью "Мука пшеничная 1 сорт". Все это находилось в деревянных ящиках с помидорами. Найти ящики с наркотиками помог пес по кличке Зольд, воспитанник кинологического питомника ГУВД Свердловской области.

Как выяснилось в ходе экспертизы, в Екатеринбург прибыл "чистейший", без примесей героин пакистанского происхождения. Наркотическое вещество имеет высокую степень очистки, что подтверждается и штампами наркофабрик на его упаковке - три "восьмерки". А это в несколько раз повышает стоимость наркотика на "черном" рынке. Таким образом, задержано 1,5 миллиона условных доз наркотика приблизительно на сумму более 150 миллионов рублей.

В отношении наркоперевозчиков сотрудниками Уральской оперативной таможни возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 2 Уголовного Кодекса РФ ("контрабанда наркотиков"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от семи до 15 лет.

Задержаны участники организованной международной преступной группы - водитель "КАМАЗа", гражданин Республики Киргизия 1975 года рождения и встречавшие его граждане Республики Таджикистан.

Следствие по делу продолжается, следователям предстоит выявить всю преступную цепочку - от организаторов поставок до сбытчиков героина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала