Рейтинг@Mail.ru
Через два года в России появятся первые специалисты в области управления ИТ, подготовленные российскими вузами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Через два года в России появятся первые специалисты в области управления ИТ, подготовленные российскими вузами

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн - РИА "Новости". Высшая школа экономики (ВШЭ) планирует уже к 2006 году подготовить первых квалифицированных специалистов-управленцев в области информационных технологий (ИТ). Об этом в четверг заявил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов на презентации нового образовательного направления - "бизнес-информатика".

В настоящее время на факультете бизнес-информатики ВШЭ обучается 297 студентов.

Как пояснил декан нового факультета Виктор Никитин, выпускники факультета будут обладать знаниями не только в области ИТ, но также менеджмента, экономики, права, психологии, математики и других областях. "Это будут управленцы всего цикла информационных систем", - отметил он. Подготовка студентов, по его словам, будет осуществляться на основе интеграции обучения, науки и бизнеса.

Необходимость создания нового образовательного направления Кузьминов объяснил "острым дефицитом квалифицированных кадров в этой области". Он привел данные Минсвязи, согласно которым, ежегодно потребность рынка труда в подобных специалистах составляет 5-10 тысяч человек. По его словам, в России сейчас существует порядка 60 профессий в области ИТ, но "ни одна из них не имеет отношения к управлению, к информационной экономике". Вместе с тем, российские ВУЗы до последнего времени не готовили специалистов в области управления ИТ.

Кузьминов напомнил, что эксперимент по созданию нового образовательного направления был утвержден Минобразования год назад и рассчитан до 2010 года. Факультет бизнес-информатики был открыт в 2002 году при поддержке ФЦП "Электронная Россия", а также ряда крупных ИТ-компаний: Microsoft, IBS, IBM, "Ланит", "Крок", "1С" и других. В частности, специалисты данных компаний будут читать студентам учебные курсы. Кроме того, предусмотрено привлечение студентов к реализации конкретных ИТ-проектов и к научным исследованиям.

Кузьминов подчеркнул, что сотрудничество с этими компаниями "вовсе не означает, что делаются вложения и производится контрактная подготовка специалистов, которая больше похожа на крепостное право".

"Мы достигли оптимального положения, когда обязательства сторон уравновешены, и компаниям еще придется поконкурировать за специалистов, которых мы готовим", - добавил ректор.

Кузьминов сообщил также, что сейчас к эксперименту присоединились пять вузов: Санкт-Петербургский университет тонкой механики и оптики, Нижегородский филиал ВШЭ, Саратовский социально-экономический университет, Волгоградский государственный университет и Новосибирский государственный университет.

Планируется, что уже в ближайшие два-три года подготовка по направлению "бизнес-информатика" будет осуществляться еще 20-25 университетах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала