Рейтинг@Mail.ru
В Брюсселе открылся саммит ЕС, участники которого планируют одобрить проект европейской конституции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Брюсселе открылся саммит ЕС, участники которого планируют одобрить проект европейской конституции

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 17 июн - РИА "Новости", Александр Шишло. Пленарное заседание Европейского совета - форума глав государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза - открылось в четверг в Брюсселе.

Ключевым вопросом в ходе двухдневного саммита этой региональной организации станет одобрение проекта Конституции ЕС.

Декабрьский саммит 2003 года, от которого ждали этого исторического решения, выявил серьезные разногласия между государствами по целому ряду статей документа.

На протяжении последующих месяцев стороны на различных официальных уровнях предпринимали попытки их урегулирования. Большинство из них были успешными.

Для одобрения европейской конституции участникам нынешнего саммита потребуется достижение консенсуса по квотам представительства в Европарламенте и Еврокомиссии, системе голосования в Совете министров ЕС, а также по вопросу упоминания христианских ценностей в преамбуле документа.

Кроме того, лидерам ЕС предстоит договориться об использовании права вето при голосовании по вопросам бюджетого характера и границ применения Европейской хартии фундаментальных прав.

Председательствующей в Совете Евросоюза Ирландией с целью достижения консенсуса был представлен пакет компромиссных решений.

Проект Конституции ЕС разрабатывался Европейским конвентом в течение полутора лет, и впервые был представлен на рассмотрение глав государств и правительств стран-членов организации в июле 2003 года.

Вопрос борьбы с терроризмом также будет одним из ключевых в повестке дня нынешнего саммита ЕС в Брюсселе. Европейский координатор антитеррористической деятельности голландец Гийс де Врис представит участникам встречи в верхах доклад о ходе выполнения государствами совместного плана действий по борьбе с терроризмом, одобренного на мартовском саммите.

Ожидается также, что главы государств и правительств примут решение о начале переговоров с Хорватией о вступлении этой балканской страны в Евросоюз.

Кроме того, участникам форума предстоит избрать преемника Романо Проди на посту председателя Еврокомиссии и принять решение по кандидатурам на должность нового генерального секретаря Совета Евросоюза-верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности (полномочия Хавьера Соланы на этом посту, как и у Проди, истекают нынешней осенью), а также руководителя Европола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала