Рейтинг@Mail.ru
Эмиграция из Литвы молодых, квалифицированных и активных жителей угрожает ее экономике - эксперты - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эмиграция из Литвы молодых, квалифицированных и активных жителей угрожает ее экономике - эксперты

Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 17 июн - РИА "Новости". Эмиграция из Литвы молодых, квалифицированных и активных жителей угрожает ее экономике, считают литовские эксперты.

Коммерческий атташе литовского посольства в Великобритании Альфредас Шлекис в интервью Национальному радио сказал, что английские работодатели часто обращаются к нему с просьбами направить к ним из Литвы стоматологов, сантехников, других специалистов. В Ирландии уже несколько лет не уменьшается спрос на литовских строителей и специалистов рыбообрабатывающей промышленности. В Швеции также ценят литовских строителей, столяров, плотников, медицинский персонал среднего звена.

Газета Respublika с беспокойством отмечает, что одновременно с этим, как показывает статистика, в самой Литве работников подходящего уровня сейчас уже меньше, чем свободных рабочих мест.

По сведеним директора Биржы труда Литвы Видаса Шлекайтиса, в последнее время резко уменьшилось число безработных в возрасте до 25 лет. "На рынке труда спрос уже обгоняет предложение", - говорит Шлекайтис. Если такая тенденция сохранится, работодатели будут вынуждены повышать зарплаты и улучшать условия труда для своих работников, считает он.

Однако, как показывают последние социологические исследования, при благоприятных обстоятельствах из Литвы намерены выехать еще 28% жителей, абсолютное большинство которых не старше 35 лет. По мнению экспертов, если подобная резкая эмиграционная тенденция к сохранится и впредь, экономику страны ждут немалые трудности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала