Рейтинг@Mail.ru
Представитель Турции избран генеральным секретарем Организации Исламская конференция - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Турции избран генеральным секретарем Организации Исламская конференция

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 16 июн - РИА "Новости". Представитель Турции Экмеледдин Ихсаноглу избран новым генеральным секретарем Организации Исламская конференция (ОИК). Об этом сообщают арабские СМИ из Стамбула, где проходит 31-я сессия этой крупнейшей организации исламского мира на уровне министров иностранных дел.

По поступившим сообщениям, в ходе тайного голосования представитель Турции набрал 32 голоса, опередив конкурентов из Малайзии и Бангладеш, набравших по 12 голосов.

Примечательно, что генеральный секретарь Организации Исламская конференция, основанной в 1969 году, впервые избирался путем голосования. По словам министра иностранных дел Турции Абдуллы Гюля, этот факт свидетельствует о том, что реформы и демократические преобразования в исламском мире стали претворяться в жизнь.

Новому генсеку ОИК 61 год. По профессии он историк, является специалистом по искусству и традициям Турции, исламскому наследию. На посту генерального секретаря ОИК Ихсаноглу сменил марокканца Абдельвахида Бельказиза, возглавлявшего Организацию с 2001 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала