Рейтинг@Mail.ru
В среду открывается второй тур ЧЕ по футболу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В среду открывается второй тур ЧЕ по футболу

Читать ria.ru в
ЛИССАБОН, 16 июня - РИА "Новости", Михаил Смирнов, Николай Венедиктов. Матчами Греция-Испания и Россия-Португалия в среду открывается второй тур группового этапа финальной части чемпионата Европы по футболу.

Восемь матчей первого круга не подтвердили прогнозы многих специалистов о заведомой непредсказуемости ЕВРО-2004. По-настоящему сенсационным стал, пожалуй, исход лишь одного матча, в котором греки победили хозяев первенства - португальцев. В других же поединках фавориты турнира, как минимум, не проиграли. В "миллиметре от поражения" в первой же встрече с англичанами находились действующие чемпионы континента французы, однако два гола Зидана принесли им волевую победу.

Вообще же пока ЕВРО-2004 не отличается особой результативностью. В первых восьми матчах было забито всего 17 голов, а могло быть еще меньше, если бы шведы не "отгрузили" развалившимся болгарам пять мячей. Нет пока и по-настоящему ярких открытий. Список самых результативных игроков, например, возглавляют старые знакомые - Зинедин Зидан и швед Хенрик Ларссон, забившие по два мяча.

Любопытно, что лишь в одной группе из четырех установилось двоевластие. Обыграв соответственно португальцев и россиян, турнирную таблицу в группе А возглавили греки и испанцы. Так что матч в Порту между ними в среду станет, пожалуй, главным событием второго круга. А победитель этого поединка гарантирует себе место в четвертьфинале турнира. Впрочем, не потеряли шансы попасть туда и россияне с португальцами, играющие в среду между собой в Лиссабоне на 65-тысячном стадионе "Луж".

В других группах после первого же тура определились лидеры. Французы лидируют в группе В, шведы - в группе С и чехи в группе Д. Особый интерес вызывают встречи Италия-Швеция, Хорватия-Франция и Нидерланды-Чехия. Если нынешние лидеры групп одержат в них победы, то также попадут в следующий раунд чемпионата.

И, наконец, еще об одном. Пока, к счастью, не сбываются опасения о возможных массовых беспорядках, а то и терактах во время европейского первенства. Португальские силы правопорядка работают четко, когда надо привлекая на помощь коллег из других стран. Так, за порядком во время поединка между сборными Нидерландов и Германии в Порту наблюдали более 2 тысяч полицейских, усиленных экспертами из этих стран, чьи футбольные болельщики давно питают друг к другу взаимную антипатию.

Продолжают прибывать на ЕВРО-2004 все новые и новые отряды болельщиков. Так, по данным местных СМИ, только во вторник в Порту приземлился 271 самолет, доставивший в этот древний город любителей футбола в первую очередь из Германии и Нидерландов.

Российская команда на сей раз также не осталась без поддержки болельщиков. За ее поединком в Фару с испанцами на трибунах стадиона "Алгарве" наблюдали почти 15 тысяч соотечественников. В среду на лиссабонский стадион "Луж" поддержать свою сборную собираются придти около 10 тысяч россиян.

Евро-2004: Сможет ли Россия выиграть у Португалии? >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала