Рейтинг@Mail.ru
Кремль не удовлетворен работой ОДКБ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль не удовлетворен работой ОДКБ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн - РИА "Новости". Москва считает, что механизмы согласования подходов стран-членов ОДКБ к координации внешней политики в части ответа на новые вызовы и угрозы и налаживании реального функционирования военных структур действуют недостаточно эффективно. Об этом сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в Кремле в преддверии намеченного на 18 июня в Астане саммита Организации Договора о коллективной безопасности, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения. "Основной вопрос - реальная координации внешней политики в части ответа на новые вызовы и угрозы. Механизмы согласования наших подходов недостаточно эффективно действуют", - сказал источник. На саммите речь пойдет о налаживании реального функционирования военных структур. Не исключено обсуждение вопроса о совместных действиях в рамках ПВО, но, как заметил источник, "в широком смысле, а не о не о подписании какого-то конкретного плана". "В известной степени это продолжение...
МОСКВА, 16 июн - РИА "Новости". Москва считает, что механизмы согласования подходов стран-членов ОДКБ к координации внешней политики в части ответа на новые вызовы и угрозы и налаживании реального функционирования военных структур действуют недостаточно эффективно. Об этом сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в Кремле в преддверии намеченного на 18 июня в Астане саммита Организации Договора о коллективной безопасности, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения.

"Основной вопрос - реальная координации внешней политики в части ответа на новые вызовы и угрозы. Механизмы согласования наших подходов недостаточно эффективно действуют", - сказал источник.

На саммите речь пойдет о налаживании реального функционирования военных структур. Не исключено обсуждение вопроса о совместных действиях в рамках ПВО, но, как заметил источник, "в широком смысле, а не о подписании какого-то конкретного плана".

"В известной степени это продолжение дискуссии в рамках ШОС, но с большим акцентом на пространство ОДКБ и на выполнение обязательств, в том числе финансовых, в военной области. Нужно посмотреть на реальное положение в зоне действия Договора", - сказал кремлевский представитель.

На саммите речь пойдет об углублении военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ, подготовке кадров, роли и месте ОДКБ в формировании региональной и мировой безопасности.

Как сообщил РИА "Новости" помощник президента России Сергей Приходько, главы государств-членов ОДКБ обсудят вопросы борьбы с терроризмом и ситуацию в различного рода конфликтных точках.

В этой связи источник в Кремле не исключил, что Владимир Путин поделится информацией с союзниками по ОДКБ об итогах саммита "восьмерки". "Возможно, президент расскажет поподробнее о концепции так называемого расширенного Ближнего Востока", - полагает источник.

Среди других тем саммита в Астане эксперты называют также положение в Афганистане, борьбу с наркоугрозой, взаимодействие ОДКБ с ООН, ОБСЕ, и другими международными региональными организациями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала