Рейтинг@Mail.ru
Нынешнее состояние системы здравоохранения в Ираке близко к критическому - министр здравоохранения страны - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нынешнее состояние системы здравоохранения в Ираке близко к критическому - министр здравоохранения страны

Читать ria.ru в
БАГДАД, 15 июн - РИА "Новости". Нынешнее состояние системы здравоохранения в Ираке близко к критическому. Об этом заявил в опубликованном во вторник интервью издающейся в Лондоне арабской газете "Аш-Шарк Аль-Аусат" министр здравоохранения Ирака Аля Ад-Дин Альван.

По словам министра, плачевное состояние системы медицинского обслуживания местного населения, вызванное общим развалом иракской экономики за годы экономической блокады и иностранной оккупации, уже привело к реальной угрозе массового распространения опасных инфекционных заболеваний в различных провинциях Ирака.

Как отметил Альван, двадцать лет назад Ирак занимал одно из ведущих мест в мире по уровню системы здравоохранения. В настоящее время по уровню действующей системы здравоохранения Ирак уже сопоставим с такими странами, как Сомали и Джибути, подчеркнул министр.

Альван также сообщил, что в последние годы наблюдается дальнейшее резкое снижение уровня жизни жителей Ирака. В настоящее время среднестатистический период жизни женщин в Ираке не превышает 62 лет, в то время как аналогичный показатель у мужчин меньше указанного еще на три года. При этом в 40% случаев естественной смерти среди иракцев ее причинами являются сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

По информации министра, уровень смертности новорожденных в Ираке в последние месяцы превысил критическую отметку и составляет 120 случаев со смертельным исходом на тысячу родившихся детей.

В то же время во всем Ираке, включая курдские территории, насчитывается всего 240 больниц и около 1,2 тысяч поликлиник, амбулаторий и частных медицинских кабинетов, отметил Альван.

По его словам, в местной системе здравоохранения на сегодняшний день заняты не более 15 тысяч человек.

Как отметил Альван, за последние двадцать лет Ирак покинули многие квалифицированные медицинские кадры, работающие сейчас в различных клиниках США и Европы.

По мнению министра, продолжающийся отток из Ирака местных врачей связан, прежде всего, с отсутствием безопасности в стране, где медицинские специалисты, приравниваемые к высокооплачиваемой категории местного населения, все чаще в последнее время становятся объектами грабежей и захватов в заложники в обмен на огромный выкуп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала