Рейтинг@Mail.ru
Для московских школьников младших и старших классов разработают специальные меню - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для московских школьников младших и старших классов разработают специальные меню

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн - РИА "Новости", Нино Иосебадзе. К предстоящему учебному году для питания столичных школьников будет разработано новое специальное меню из продуктов, обогащенных витаминами и микронутриентами. Как стало известно во вторник на заседании правительства Москвы, это меню будет разработано специально как для детей в возрасте от 7 до 10 лет, так и для ребят постарше - от 11 до 17 лет.

Все блюда, предлагаемые школьникам, будут проверять на наличие в них генетически модифицированных продуктов. Такие продукты столичные власти намерены не допускать в школьные столовые. Кроме этого, особое внимание будет уделено оздоровлению младшего поколения москвичей. Для этого в школьных рационах будут применять продукты питания повышенной пищевой и биологической ценности. Всего же количество обогащенных витаминами продуктов увеличится к новому учебному году на 85%.

По данным Департамента здравоохранения столицы, дефицит витаминов среди детей дошкольного и школьного возраста наблюдается в 30-50% случаев, у 20-55% ребят недостаточна обеспеченность витаминами В1, В2, В6, фолиевой кислотой, А, Е и каротином. Сейчас в рационе школьников используется более 100 наименований пищевых продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью, однако диетологи считают это количество недостаточным. Особенно важным, по их мнению, является обогащение витаминами разнообразных продуктов - от кондитерских батончиков до мясных полуфабрикатов, молочных продуктов и соусов.

Кроме этого, систему школьного питания планируется улучшить путем строительства новых школьных комбинатов, а также модернизацией старых. В 2004-2006 годах будут отремонтированы уже существующие комбинаты с установкой 202 единиц современного торгово-технологического оборудования, модернизированы 274 школьных пищеблока, открыты новые предприятия питания при школах /фито-бары, интернет-кафе, мини кафе-бары/.

На программу совершенствования детского питания в школах планируется выделить около 500 миллионов рублей. Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил документ, назвав его "толковым и серьезным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала