Рейтинг@Mail.ru
Иван Гашпарович вступил в должность президента Словакии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Гашпарович вступил в должность президента Словакии

Читать ria.ru в
ПРАГА, 15 июн - РИА "Новости". Избранный в апреле 2004 года президентом Словакии Иван Гашпарович во вторник официально вступил в должность.

Около 12.00 по центральноевропейскому времени (14.00 мск) в здании Словацкой филармонии - братиславском дворце "Редута" - Гашпарович принес торжественную присягу на верность Словакии.

"Клянусь своей честью и совестью быть верным Словацкой республике. Буду заботиться о благе словацкого народа, национальных меньшинств и этнических групп, живущих в Словацкой республике. Буду исполнять свои обязанности в интересах граждан, клянусь хранить и защищать конституцию и иные законы", - произнес Иван Гашпарович слова присяги в присутствии Председателя Конституционного суда Словакии, депутатов парламента страны и около 500 почетных гостей, в числе которых были премьер-министр страны Микулаш Дзуринда и бывшие президенты Словакии Рудольф Шустер и Михал Ковач.

После принесения присяги новый президент Словакии выступил с краткой речью, а затем участники церемонии инаугурации направились в братиславский собор святого Мартина, где состоялось богослужение.

Иван Гашпарович был избран президентом Словакии на всенародных выборах в апреле 2004 года. Во втором туре выборов, состоявшемся 17 апреля, он получил 59,91% голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала