Рейтинг@Mail.ru
Неустойчивость на российском межбанковском рынке не повлияет на ведущие российские банки - Fitch - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неустойчивость на российском межбанковском рынке не повлияет на ведущие российские банки - Fitch

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн - РИА "Новости". Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что неустойчивость, наблюдавшаяся на российском межбанковском рынке на прошлой неделе, не должна существенно повлиять на ведущие российские банки.

"Резкое снижение ликвидности на межбанковском рынке и рост однодневных процентных ставок с большей вероятностью отрицательно скажутся на многочисленных мелких банках страны, чем на крупных банках, на которых в основном сконцентрированы банковские рейтинги Fitch, при условии что ситуация не обострится", - говорится в поступившем в РИА "Новости" во вторник пресс-релизе агентства. Крупные российские банки, как правило, в большей мере сами предоставляют средства на межбанковский рынок, чем выступают в роли нетто-заемщиков.

Fitch отмечает, что реакция банковского сектора на события, которые начались с отзыва лицензии Содбизнесбанка, привела к неожиданной напряженности с ликвидностью в ряде сегментов сектора. "Поэтому недавние обещания дополнительной ликвидности для банковского сектора со стороны ЦБ РФ рассматриваются позитивно с точки зрения поддержки", - говорится в пресс-релизе.

Fitch считает, что более серьезную угрозу для большинства крупных российских банков, чем текущая ситуация на межбанковском рынке, представляла бы собой более значительная потеря доверия вкладчиков. "В настоящее время признаков такого развития событий не наблюдается, но частные российские банки остаются потенциально уязвимыми вследствие такой возможности", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время Fitch рейтингует 30 банков и финансовых учреждений в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала